Санкт-Петербург, Литейный пр., 30

Электромагнетизм от Вольф фон Ланга

Еще до Второй мировой такие громкоговорители использовались почти повсеместно. Магнитные материалы были в дефиците, усилители были ламповыми и маломощными, а от громкоговорителя требовалась высокая чувствительность. Выход был простым: магнитный поток давал не постоянный магнит, а электромагнит: специальная обмотка с постоянным по величине током. 

Volf-fon-langa.jpg
 

После того, как для производства постоянных магнитов научились применять никель и кобальт, нужда в громкоговорителях с подмагничиванием отпала. О них практически забыли. Но не навсегда: в начале ХХI века динамики с подмагничиванием вернулись в аудиофильский мир благодаря энтузиастам-одиночкам из разных стран света.

Один из таких энтузиастов "старых" динамиков — Вольф фон Ланга. Он занимался проектированием мониторов для студий звукозаписи и производством штучных бытовых и концертных акустических систем с середины 1970-х. Постепенно стремление к хорошему звуку привело фон Ланга в  hi-fi-индустрию.  В 2004 году он разработал первый свой динамик с подмагничиванием, а в 2009 смог начать производство. 

Volf-fon-langa-1.jpg
 


Son

Son — это латинский корень (sonos — звук), понятный всем, знающим романские языки. Для фон Ланга son означает еще и немного другое: горячую музыку son cubano, кубинский блюз в стиле Гийермо Портабалеса. 
Фирма Wolf von Langa выпускает разные акустические системы на динамиках с подмагничиванием — все они большие и дорогие, с рупорным оформлением. Son — не такие. Они компактны и выглядят вполне современно.

Volf-fon-langa-2.jpg
 

Технически Son ничем не напоминает о 1930-х: даже 265-миллиметровый динамик с подмагничиванием несмотря на отсутствие магнита весит 16 кг за счет особой конструкции диффузородержателя и системы охлаждения катушки подмагничивания. НЧ-оформление — пассивный излучатель, расположенный на задней панели корпуса. Блок питания для катушки подмагничивания вынесен в отдельный корпус размером с небольшой транзисторный усилитель. ВЧ-полоса — современный излучатель Хейла, смонтированный в слегка наклонной акриловой панели. Панель эту можно передвигать по верхней грани корпуса НЧ-блока, изменяя таким образом фазовые соотношения между полосами. Крепление при этом гениально просто: за счет мощных миниатюрных магнитов.

Volf-fon-langa-3.jpg
 

Корпус НЧ-блока далек от ретро ассоциаций: он сделан из толстой 17-миллиметровой ДВП высокой плотности и покрыт акриловым лаком.

Volf-fon-langa-4.jpg

Wolf von Langa Son — уникальные акустические системы, виртуозно сочетающие старые и новые технологии. Это дает высокую чувствительность, удобство размещения, гибкость настройки на слух и недостижимый другими конструкциями звук. Не упустите возможность оценить это собственными ушами. Не откладывайте и приходите в наш салон на Литейном, 30!

Volf-fon-langa-5.JPG

Текст: Сергей Таранов


Ну и в заключение небольшое "хоум видео" с самого первого подключения Son:



Товары, участвующие в акции:

Материалы по теме

Как известно, в этом году компания Klipsch празднует своё семидесятилетие. А идее первой акустической системы Klipschorn в этом году лет-то уже побольше. Вспоминаем историю этой достойной фирмы и представляем вам юбилейный выпуск одной из легендарных систем: Klipschorn.

На прошлых выходных, 9 и 10 июля, нам повезло поприсутствовать на Venta Cup 2016 CSI**: международном турнире по конкуру. А гости турнира смогли послушать различные музыкальные композиции на трех Hi-Fi системах, которые мы привезли на выступление и познакомиться поближе с миром портативного аудио.

Впервые о создании новой high-end-АС NS-5000 корпорация Yamaha сообщила еще в сентябре прошлого года. Несмотря на демонстрацию опытного образца на октябрьской выставке в Токио Tokyo International Audio Show, новая модель еще не была готова окончательно и подготовка к производству, настройка и модификация конструкции заняла несколько месяцев.

+7 (812) 602-96-82

^ Наверх