Санкт-Петербург, Литейный пр., 30

GZ MEDIA

GZ MEDIA и ВИНИЛ В Чехии, недалеко от Праги, примерно в 20 километрах находится ничем не примечательная деревушка Лоденице. Однако ,там уже много лет располагается фабричный комплекс и офис компании GZ MEDIA, которая вот уже много лет занимается производством виниловых пластинок.

В 2014 году объемы производства достигли 13,4 млн пластинок-небывалая величина за последние два десятилетия! Добиться таких объемов фирме помогло производственное оборудование, которое было установлено на заводе еще в середине 20 века, и оно до сих пор исправно работает. Несмотря на то, что спрос на виниловые пластинки резко сократился в 80-е и 90-е годы, компания сохранила свои производственные мощности и не прогадала!

Первая виниловая пластинка была выпущена здесь в 1951 году, а к 60-м годам продукция фирмы получила широкое распространение по многим странам бывшего Советского Союза. Во времена падения интереса к виниловым пластинкам компания перешла на выпуск компакт-дисков, но производство винила никогда не прекращалось. И это принесло свои плоды - в 2014 году выпуск виниловой продукции составил примерно треть из общего дохода фирмы в 86 млн. долларов США-около 29 млн. долларов. Директор по продажам компании GZ MEDIA Михаил Немец сообщил, что в прошлом- 2014 году продажи винила были увеличены на 25%. Предполагается, что рост в 2015 году составит не менее 30%.

Для изготовления виниловых пластинок на производстве применяется технология DMM- DIRECT METAL MASTERING - прямой металлический мастеринг. Надо сказать , что в первые этот метод производства был применен еще в начале 80-х годов прошлого века и одними из первых релизов были пластинки Алана Парсонса со своей группой. Следует отметить, что не все любители аналоговых записей встретили благодушно это новый метод. Было и немало критики со стороны аудиофилов. Но время показало жизнеспособность этой технологии. Производственные мощности завода сейчас справляются с выпуском примерно 100 альбомов в день, при этом минимальный тираж составляет не менее 500 штук каждого. Руководство компании GZ MEDIA с оптимизмом смотрит в будущее.


Пойманов Владимир

+7 (812) 602-96-82

^ Наверх