Санкт-Петербург, Литейный пр., 30

Как правильно выбрать проекционный экран

Проекционный экран – важная часть домашнего кинотеатра или презентации. Каким бы хорошим ни был проектор, многое зависит и от особенностей экрана, ведь именно на его поверхности формируется изображение текстов, таблиц и рисунков.

Качественные презентации невозможны без правильно выбранного проекционного экрана. Данный элемент призван выполнять две ключевые функции: во-первых, на нем отображается визуальная информация, во-вторых, он способствует распределению проекционного света непосредственно в направлении зрителей. Чтобы изображение на экране хорошо воспринималось аудиторией, оба эти аспекта должны быть учтены и должным образом сбалансированы. Любая ситуация индивидуальна, и на выбор конкретной марки экрана влияют освещенность помещения, яркость используемого проектора и его расположение в комнате.

Влияние особенностей помещения на выбор проектора:

Важные внешние факторы, которые следует учитывать при выборе проекционного полотна, – особенности помещения (угол обзора), а также размещение проектора в нем (на стене или на потолке). Любой проекционный экран отражает изображение в соответствии с определенными принципами, иначе говоря, свет расходится от него в заданном направлении, что, в конечном счете, определяет и угол обзора, и яркость картинки.

Если проекционный экран распределяет свет равномерно, то он отличается низким коэффициентом отражения и большим углом просмотра. Это характерно для изделий марки Matte White. С другой стороны, если полотно отражает свет узким лучом, то все наоборот: угол обзора невелик, но коэффициент отражения высок. Такие особенности характерны, например, для экрана High Power.

Влияние освещения в комнате на яркость проектора:

Яркость изображения – это показатель, который характеризует количество света, отражающегося от экрана. Он показывает, насколько хорошо изображение будет восприниматься зрителями. Его конкретное значение зависит от трех факторов: освещенности помещения, размеров проекционного полотна и коэффициента его отражения. Чтобы визуальная информация воспринималась зрителями максимально корректно, при ее показе должны быть учтены такие важные параметры, как яркость самого проектора, а также размеры проекционного полотна и его отражающие свойства.

Яркость отражаемого от экрана света обозначается в люксах. Считается, что для нормального восприятия зрителями визуальной информации яркости самого проекционного экрана и стены за ним должны сочетаться в соотношении 5:1. Практические наблюдения показывают, что при нормальном освещении яркость стены равна примерно 80 люкс, это значит, что проекционный экран в идеале должен отражать 400 люкс света. Если освещение слабое, то яркость, отражаемая от стены, составит около 20 люкс, и в этом случае от экрана в зрительный зал должно попадать примерно 100 люкс света.


Как выбрать усилитель для акустической системы?
Как выбрать усилитель для акустической системы?
Как выбрать домашний кинотеатр? Рассказываем по порядку.
Как выбрать домашний кинотеатр? Рассказываем по порядку.
+7 (812) 602-96-82

^ Наверх