Санкт-Петербург, Литейный пр., 30

Onkyo DVSP405



Функциональность в японском стиле Дизайн аппаратуры Onkyo всегда отличался лаконичностью и простотой. Вот и плеер DV-SP405 не удивляет избытком лишних деталей и декоративных элементов.

Даже логотипы использованных декодеров и систем несут сугубо информационную нагрузку. Но не стоит путать простоту и примитивность. Передняя панель отделана алюминием, что сразу же поднимает внешность модели на высоту техники премиум-класса. Небольшие кнопки, расположенные на ровной, чуть вогнутой алюминиевой поверхности, позволяют управлять практически всеми функциями проигрывателя, а в помощь им установлен еще и пятипозиционный джойстик. В итоге можно довести идею минимализма до предела и отказаться от использования пульта. Хотя таковой есть и при всей своей скромности выполнен весьма неплохо. Единственное, что можно предъявить ему в виде претензии, - миниатюрность. ПДУ, равно как и кнопки на нем, сделан так, что пользоваться им будет удобно лишь человеку с небольшой ладонью. Для руки среднестатистического европейца он несколько маловат.

В противоположность небогатой отделке оснащение Onkyo DV-SP405 великолепное. Плеер способен воспроизводить аудио и видео всех распространенных форматов, и не только с дисков CD или DVD, но и с USB-накопителей. Набор декодеров кинотеатрального звука у него полный - имеется и Dolby Digital, и DTS, а вот аналоговый выход всего лишь стереофонический.

Битва за картинку

Больше всего времени мы потратили не на просмотр материала, а на настройку аппарата. И в данном случае трудно сказать, благо это или беда. Дело в том, что количество всевозможных регулировок у Onkyo DV-SP405 рекордно высоко, причем не только для всех мыслимых и немыслимых параметров изображения - можно даже вручную установить режимы цветности HDMI. Будь проигрыватель попроще (то есть как все, почти без настроек), сомнений и проблем не было бы - включил и сразу увидел, на что он способен. А Onkyo DV-SP405 может выдавать на выходе практически любую картинку, но для того, чтобы добиться оптимума, нужно будет потрудиться. В результате продолжительной настройки мы получили точное и высококачественное изображение. Детализация оказалась на редкость хороша. Цветопередача регулируется в широком диапазоне, что позволило нам с легкостью менять характер картинки. Шумов при воспроизведении сигнала в PAL почти не было видно, тогда как в случае NTSC они уже четко различались. Тестовый контент выявил небольшую зубчатость контуров, малозаметную при обычном просмотре. Надо сказать, что этим в той или иной степени грешили практически все аппараты-участники. Ролики в MPEG-4 выглядели прилично и были неплохо очищены от артефактов. Единственное, что бросалось в глаза, - неполное устранение цветовых шумов. При компонентном соединении принципиального изменения картинки мы не обнаружили, что уже можно считать достоинством плеера. Разница была только в одном - цветопередача стала более интенсивной. Вне зависимости от контента и способа коммутации эмоциональный фон изображения был сдержанный, подавалось оно четко и информативно.

В аудиотесте Onkyo DV-SP405 продемонстрировал хорошие артикулированные средние частоты, аккуратный бас и чистый верх. Звук был достаточно детален, сцена несколько ужата в глубину, но объем вполне ощутим. В целом проигрыватель играл ровно, мягко и чисто, со сдержанными эмоциями и чуть упрощенной манерой исполнения музыки. Проигрыватель для опытных пользователей Onkyo DV-SP405 выдает действительно достойное изображение, но получить его методом «включил - работает» не получится. Выбрав этот аппарат, готовьтесь потратить немало сил и времени на настройку. В нашем случае наибольший вклад в качество картинки внес перевод HDMI в цветовую схему «RGB полный» с последующей регулировкой основных параметров изображения по тестовым таблицам.

Журнал DVDXPERT
Апрель 2008

+7 (812) 602-96-82

^ Наверх