Санкт-Петербург, Литейный пр., 30

Проигрыватель виниловых дисков Pro-Ject RPM 10

Нашим героям среди бюджетных проигрывателей в последнее время являются аппараты Pro-Ject, изделия чешской компании, больше других сделавшей для популяризации виниловой темы, и, естественно, она стремится расширить свое влияние за пределы этого сегмента.

Флагманский RPM10 – впечатляющий аппарат из углепластика, акрила и алюминия. За $2770 вы получаете экстравагантного вида карбоновые тонарм и шелл, установленные на тяжеленном столе. Увы, звукосниматель в комплект не входит. Мы использовали картридж Ortofon Rondo Red ($430) — все, что ниже уровнем, на такой проигрыватель ставить просто нельзя. К сожалению, он оказался тяжеловат для штатного противовеса, который пришлось заменить на более увесистый.


 
Это была не единственная проблема: чтобы все нормально работало, нам пришлось повозиться с пассиком, а некоторые узлы - привод, противовес и микролифт - проигрывают по качеству лучшим образцам этого класса.

Несмотря на все вышесказанное, проигрыватель выдает солидное, плотное и объемное звучание, воспроизводя Stir It Up Боба Марли с образцовой основательностью. Середина была весьма выразительной, придавая всей картине ту одухотворенность, на которую, видимо, способны только проигрыватели высочайшего уровня.

При этом RPM10 не очень уверенно передает темп. В результате расслабленному реггей не хватает искры, а тяжеловатой Thunder Road Брюса Спрингстина - драйва. Согласны, дека звучит красиво, однако уступает в качестве воспроизведения лидерам класса.

ЗА: использование в конструкции передовых материалов; замечательный внешний вид; мелодичный, выразительный средний диапазон и основательные низы.

ПРОТИВ: передача темпа могла бы быть и получше.

ВЕРДИКТ: несмотря на необычность конструктивных решений, не обладает универсальностью некоторых более дешевых соперников.

+7 (812) 602-96-82

^ Наверх