Санкт-Петербург, Литейный пр., 30

Активный сабвуфер ProAc Response ER1

Активный сабвуфер ProAc Response ER1

Наверное, сложно найти другого разработчика громкоговорителей, которому бы удавалось добиваться такой же музыкальности от акустических систем, как это удается Стюарту Тайлеру – основателю и ведущему конструктору компании ProAc. Воспроизведение звука наивысшего качества при помощи относительно компактных АС является очень сложной задачей. Ее решение – это скорее искусство, а не чистая наука. Разработчикам подобных систем очень часто приходится идти на компромиссы. Ни для кого не секрет, что для воспроизведения мощного и глубокого баса лучше всего использовать вуфер большого размера, но поскольку в колонках вуфер является еще и СЧ-динамиком, который должен передавать звуки с частотой до 3 кГц, то он не может быть слишком большим.

В течение долгого времени в ассортименте компании ProAc не было собственного сабвуфера. Однако в связи с ростом популярности домашних кинотеатров и с успехом собственных многоканальных акустических комплектов (например, построенных на базе акустических систем серии Studio и Response) необходимость наличия собственного сабвуфера стала очевидной.

Сабвуфер ProAc Response ER1 является первой и пока что единственной моделью в линейке британской компании. Он имеет активную конструкцию с собственными фильтрами и собственным усилителем. Необходимо отметить, что разработка данного сабвуфера заняла достаточно длительное время, поскольку инженеры и разработчики компании хотели провести ряд исследований, касающихся различных аспектов его работы. В частности, данные исследования показали, что наиболее серьезное влияние на окраску басового диапазона оказывает диффузор динамика. В сабвуфере ProAc Response ER1 диффузор изготовлен из композитного материала, а если быть более точным, то из карбонового волокна, т.е. имеет схожую конструкцию с диффузорами, применяемыми в моделях серии Response.

Разработчикам удалось добиться необходимой жесткости и хорошего внутреннего демпфирования от 25-сантиметрового конического диффузора ProAc Response ER1. Благодаря этому карбоновый диффузор позволяет получить чистое и неокрашенное звучание баса. Динамик сабвуфера и порт фазоинвертора встроены в дно аппарата, имеющего компактный корпус, изготовленный из толстых листов MDF. Корпус имеет высочайшую жесткость и специальное внутреннее демпфирование для дальнейшего устранения окраски низкочастотного регистра.

Сабвуфер ProAc Response ER1 имеет встроенный усилитель мощностью 150 Вт и отличается неплохой функциональной оснащенностью. Помимо двух линейных входов RCA, на задней панели имеется высокоуровневый разъем Neutrik Speakon, причем для каждого из типов входов имеется свой собственный регулятор громкости, что делает возможным одновременную коммутацию по входам разного типа. Помимо этого, сабвуфер оснащен переключателем фазы 0/180 градусов и регулировкой частоты среза кроссовера.

Характеристики

  • Мощность усилителя ном / пик 150 / 200 Вт
  • НЧ динамик 250 мм с диафрагмой из карбонового волокна, литая корзина диффузора
  • Твитер 25-мм мягкий шелковый купол
  • Размеры (ВхШхГ) 380 (431 на ножках) X 380 X 380
  • Вес 20 кг
  • Варианты отделки Черный ясень, Клен, Красное дерево, Вишня, Эбони, Клен «птичий глаз»

+7 (812) 602-96-82

^ Наверх