Санкт-Петербург, Литейный пр., 30

Новости CES 2017: Потоковое вещание в высоком разрешении на подходе

napster.jpg

Январская CES 2017 служит полигоном новых трендов развития потребительской электроники на ближайшие годы и знаменательным видится независимые друг от друга заявления крупных игроков рынка о необходимости повысить качество звука потокового вещания, в первую очередь для служб подписки на музыкальный контент.

Служба Napster/Rhapsody заявила на CES 2017 о том, что весной 2017 начнет потоковое вещание в высоком разрешении и добавит в подписку тысячи новых альбомов высокого разрешения. Napster/Rhapsody таким образом присоединится к первопроходцам в этой области — TIDAL и Qobuz.

На пресс-конференции Digital Entertainment Group, независимого объединения ряда производителей контента и оборудования участники объявили о совместной рекламной кампании Stream The Studio, которая должна показать потребителю преимущество музыки высокого разрешения и аппаратуры для ее воспроизведения. По заявлению группы три крупнейших звукозаписывающих фирмы  — Sony, Warner and Universal — уже предлагают около 15 000 альбомов в высоком разрешении в качестве файловых загрузок. 

В своем выступлении президент организации MQA (разработчики и поставщики системы сжатия контента аудио высокого разрешения) и фирмы Meridian Боб Стюарт отметил, что в начале года ожидается примерно 4–5 служб потоковой поставки музыки, предлагающих контент высокого разрешения. В отдельном пресс-релизе служба Pandora также подтвердила техническую возможность быстрого подключения аппаратуры для вещания в высоком разрешении, что поможет привлечь новых потребителей, заинтересованных в качестве звука студийного уровня. 

ces_press1.JPG

Выступая на пресс-конференции DEG, СЕО (директор) и сопрезидент звукозаписывающей компании Atlantic Records Крейг Коллман приветствовал появление потребительских потоковых служб и файлов высокого разрешения, заявив, что индустрия "должна повернуть вспять деградацию качества звука у потребителя, начавшуюся 30 лет назад", имея в виду переход от винила к компакт-диску, а затем к сжатым файлам МР3.

+7 (812) 602-96-82

^ Наверх