Санкт-Петербург, Литейный пр., 30

Модель МЕСЯЦА SIM2 C3X 1080



О положении производителя проекторов можно судить по его флагманскому аппарату. У итальянской компании SIM2 это - модель C3X 1080 - трехчиповый Full HD DLP-проектор, не имеющий аналогов во всем мире.
Цена: 1 150 000 руб.

Несмотря на бурное развитие как просветных, так и работающих на отражение ЖК-матриц, после ухода со сцены огромных кинескопных аппаратов 3 чиповые DLP-проекторы по-прежнему остаются своего рода эксклюзивом, особым классом видеотехники, цены на который всегда держались на высоком уровне.

Объясняется это просто: у 3-чиповых DLP-проекторов есть недостижимое пока для других схем преимущество - только они могут создавать очень яркое и одновременно контрастное изображение при полном отсутствии эффекта радуги, тогда как остальные технологии позволяют достичь либо одного, либо другого. В больших залах это преимущество видно невооруженным глазом, поэтому для новейших цифровых кинотеатров используют именно проекторы с тремя DLP чипами. Их же ставят и в дорогих домашних инсталляциях, где размер экрана обычно больше 120 дюймов по диагонали. Схема с тремя DLP-чипами - еще и cамое дорогое на сегодня решение для видеопроекторов. Микрозеркальные чипы сами по себе дороги, из-за чего в большинстве используют один чип и цветовое колесо, а блоки для трехчиповой схемы до недавнего времени выпускала вообще одна компания, что не позволяло ни снижать цены, ни совершенствовать такие проекторы.

Поэтому в компании SIM2 разработали собственный оптический модуль - Alphapath, названный так, потому что путь света в нем повернут на 270 градусов, образуя петлю, напоминающую греческую букву альфа. Благодаря этому вся конструкция становится значительно меньше и легче, а С3Х, первым получивший такой оптический модуль, по сей день остается самым компактным трехчиповым проектором в мире.

Данная модель с индексом С3Х 1080 - это не просто новая версия «обычного» С3Х с большим разрешением, а гораздо более продвинутый проектор. Причем, как говорится, по всем статьям. К примеру, вместо одного универсального объектива с большим зумом, который неизбежно был бы компромиссным в плане качества, для С3Х 1080 предусмотрено на выбор три варианта объективов: стандартный среднефокусный Т2, короткофокусный Т1 для небольших помещений и длиннофокусный Т3 для больших залов. При этом каждый из них, естественно, имеет моторизованные регулировки зума и фокуса. Смещение объектива предусмотрено только одно - по вертикали на величину примерно половины изображения по высоте. Также только в оптической системе С3Х 1080 установлена ирисовая диафрагма, которая используется не для создания видимости повышенной контрастности, как в ЖК-проекторах, а предназначена для точной настройки уровней яркости под определенное помещение и экран. Для этих же целей в проекторе предусмотрена и плавная регулировка мощности лампы с пятью ступенями от 200 до 250 Вт. Потрясающую контрастность больше 10000:1 этот аппарат демонстрирует без динамической диафрагмы благодаря применению трех новейших DMD-чипов DC4 (все ранние модели имели чипы с индексом не больше «3») с полным HD-разрешением 1920х1080 пикселей и улучшенными характеристиками поглощения паразитного света.

В частности, в условиях нашей лаборатории на 92-дюймовом экране в сочетании с обычным DVD-плейером при измерении мы легко добились контраста в 8000:1, а ведь динамический диапазон, к примеру, у Blu-ray-плейеров гораздо больше. Для реализации их возможностей, кстати, С3Х 1080 снабжен двумя входами HDMI v1.3 с функцией Deep Color и способен отображать оригинальный видеосигнал с «голубых» дисков в формате 1080р24 с «киношной» частотой смены кадров.

Меню кардинально отличается от интерфейсов остальных проекторов фирмы. В нем стало не просто гораздо больше разнообразных настроек для прецизионной калибровки изображения - сам подход, обозначения и логика большинства из них обрели понастоящему профессиональный характер. Например, выбор уровня для HDMI-входов не обозначен эфемерными «Normal» и «Enhanced», а выражен в градациях сигнала, четко показывающих, сколько деталей вы увидите на экране. Наиболее показательна в этом смысле система Live Color Management, в которой отдельно задается цветовое пространство с привычными обозначениями, например, HDTV или SMPTE, и баланс белого, например, D65 с привязкой к координатам цветов в привычном локусе. Для профессионала - идеал! Можно отстроить картинку так, что вы поразитесь богатству оттенков на экране, которых раньше не замечали ни на одном проекторе. Такое изображение вызывает истинный восторг и ничего больше.

Достоинства:

  • образцовое качество изображения,
  • высокая яркость,
  • богатейший выбор настроек

    Недостатки:

  • цена

    Максим Таланов
    Журнал "Stereo&Video"
    Апрель 2008

    www.stereo.ru
  • +7 (812) 602-96-82

    ^ Наверх