Санкт-Петербург, Литейный пр., 30

Комплект немецкой акустики Elac 50-й серии всего за 1000 долларов



Elac 50-й серии в новом цвете Silver

В отличие от более дорогих моделей, оснащенных знаменитыми твитерами ELAC Jet (излучателями Хейла), в данном комплекте фирма применяет тканевые высокочастотные динамики, а также СН/НЧ-драйверы с диффузорами из целлюлозы (вместо композита из металла и бумаги). Колонки серии 50 можно использовать для построения как стереосистемы, так и полноценного домашнего кинотеатра

ЧТО ЕСТЬ ЧТО

При первом же взгляде на систем сразу отмечаешь высокое качество изготовления корпусов и внимание, уделенное мельчайшим деталям конструкции и внешнего оформления. Как правило, по этим параметрам продукция немецкой фирмы превосходит средний уровень своей ценовой группы. ELAC 50 также не исключение. Толстенная передняя панель, металлические штыри, на которых крепится пылезащитная решетка, солидные шипы для развязки с полом, идущие в комплекте с подставками, — все это свидетельствует о самом тщательном подходе ко всем элементам акустики.

ОПИСАНИЕ

Фронтальная пара ELAC FS 57 отличается относительно небольшими размерами, однако если вкрутить шипы и установить мониторы на них, то высоты колонок вполне хватит для того, чтобы избежать значительного снижения отдачи на высоких частотах. Дело в том, что динамики в ELAC FS 57 расположены на передней панели в конфигурации d'Appolito, то есть высокочастотный купол (у всех громкоговорителей серии он закрыт несъемной решеткой) находится между двумя СЧ/НЧ - головками, поэтому его акустическая ось проходит ниже уровня головы сидящего человека. Обычно это порождает некоторый спад в высокочастотной области. С другой стороны, расположение твитеров ниже высоты ушей позволяет компенсировать чрезмерную «звонкость» колонок, особенно сильно проявляющуюся в акустически необработанных помещениях. Узкая передняя панель способствует уменьшению дифракции, благодаря чему FS 57, скорее всего, не будут требовать ориентации непосредственно на место, в котором находится слушатель. Акустическое оформление фронтальной пары — фазоинвертор (как и у всех АС 50-й серии). Его сдвоенный порт выведен на заднюю панель. Рядом с ним находится блок клемм для подключения кабелей, рассчитанных только на одну пару проводов. Крупные мониторы ELAC BS 53, выступающие в данной системе в роли «тыловиков», по своему размеру и весу вполне способны выполнять и более серьезные задачи. Двухполосные полочники оснащены достаточно большим 170-миллиметровым СЧ/НЧ - динамиком, что позволяет им формировать тыловую панораму, не теряя при этом насыщенности низкочастотных деталей. Громкоговоритель центрального канала ELAC CC 51 несет на передней панели два среднечастотных/басовых и один высокочастотный динамик. Судя по весу и заявленной частотной характеристике, проблем с поддержкой басового порыва «фронтов» у спикера быть не должно. Порт фазоинвертора АС расположен сзади. И, пожалуй, главным по значимости звеном в любой многоканальной системе является сабвуфер. В рассматриваемом комплекте поддержку «снизу» обеспечивает единственный сабвуфер, входящий в новую серию, ELAC SUB 50 ESP. Это достаточно большой и увесистый аппарат с 270-миллиметровым динамиком в фазоинверсном оформлении.

ТЕСТОВАЯ СИСТЕМА

Прослушивание проводилось в акустически обработанном помещении площадью 25 квадратных метров. Система включала в себя DVD - проигрыватель Myryad MXV3000 как источник видео и аудиосигнала,

AV-процессор Myryad MXD6000, многоканальный усилитель Myryad MXA5150. Соединения выполнялись межблочными и акустическими кабелями Nordost Blue Heaven.

ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ

Поскольку комплект будет испытываться в связке с электронными компонентами, которые значительно превосходят его по классу, мы сможем в полной мере оценить как достоинства, так и возможные недостатки ELAC 50. Устанавливалась акустика по традиционной схеме 5.1, причем сабвуфер располагался во фронтальной плоскости, ближе к левой колонке. Частота среза регулировалась на AV-процессоре, поэтому фильтр сабвуфера был поставлен на максимальный уровень в 180 Гц. Для того чтобы добиться достаточного звукового давления на НЧ, уровень усиления сабвуфера пришлось поднять на несколько децибел.

  • Тип - акустические системы
  • Название - ELAC 50
    фронтальные громкоговорители ELAC FS 57
  • Акустическое оформление - фазоинвертор
  • Количество полос - 2 Масса (каждая), кг - 14 Габариты, мм - 900x170x250 Подводимая мощность, Вт - до 120 Частотная характеристика, Гц - 42-23000 Чувствительность, дБ - 90 Сопротивление, Ом - 4
    Громкоговоритель центрального канала ELAC CC 51
  • Масса (каждая), кг - 7 Частотная характеристика, Гц - 48-23000 Чувствительность, дБ - 88 Сопротивление, 0м - 6
    Тыловые громкоговорители ELAC Fb 53
  • Масса (каждая), кг - 7 Частотная характеристика Гц - 44-23000 Чувствительность, дБ - 89 Сопротивление, Ом - 4
    Сабвуфер ELAC SUB 50 ESP
    Частотная характеристика, Гц - 28-240 Выходная мощность, Вт - 100 Масса, кг -18

    Отличное качество изготовления и уверенное звучание на самом разном материале делают акустику ELAC 50-й серии одной из самых серьезных систем начальной ценовой категории

    СЛУШАЕМ МУЗЫКУ

    Первым экзаменом, которому я подверг систему, стало прослушивание музыки в стереорежиме. При этом задействовались только фронтальные колонки ELAC FS 57. Несмотря на свои небольшие размеры, напольники уверенно держат бас, не позволяя ему выбиваться из общего звукового полотна. Альбом Гэри Мура «Scars» часто ставит в тупик дорогую акустику, особенно если усилитель испытывает трудности с демпфированием низкочастотных динамиков АС. Однако в данном случае мы имеем точный и упругий бас, ограниченный, конечно, по глубине, зато избавленный от гулкости. В нижней октаве, там, где динамики передают эстафету фазоинвертору, наблюдается некоторая условность. Зато с вокалом колонки справляются на отлично — голос живой и подвижный, сибилянты чистые, и лишь в отдельных фрагментах проявляется некоторая жесткость. Благодаря тому, что высокочастотные динамики расположены ниже уровня ушей сидящего человека, достигается повышенная комфортность прослушивания.

    СМОТРИМ КИНО

    Надо оговориться, что при формировании объемного звукового поля превосходный результат достигается во многом за счет совместной работы очень хорошего AV-процессора и мощного многоканального усилителя. С другой стороны, следует признать, что умение отразить высокий класс компонентов говорит в пользу акустики. Отличной проверкой качества работы системы в домашнем кинотеатре является великолепная звуковая дорожка в формате DTS-ES Discrete 6.1 к фильму «Властелин Колец: Возвращение Короля». Она настолько насыщена информацией — как музыкой, так и шумовыми эффектами, - что тыловые каналы ни на секунду не остаются без дела. Модели уровня High End могут воспроизвести массу тихих звуков второго плана даже в самый разгар боевых сцен. К чести ELAC 50, комплект не упростил звучание и постарался донести до слушателя все подробности саундтрека, не растеряв по дороге существенных деталей. Немного пострадали лишь тембры акустических инструментов симфонического оркестра да разборчивость низкочастотных эффектов — сабвуфер явно отдает предпочтение глубине, а не атаке. Похожий характер звука наблюдался и на «Терминаторе 2» — чувствовалось, что акустике не хватает самой малости, чтобы соответствовать уровню, задаваемому остальными элементами системы. Тем не менее знаменитая сцена, где Терминатор палит из мини-гана, стараясь не задеть полицейских, удалась ELAC на славу - удары пуль по машинам были отчетливыми и хлесткими, при этом звон разбивающегося стекла и падающих гильз не резал слух.

    В целом очень достойное выступление. Нужно только следить за уровнем громкости - хотя значительных искажений акустика не допускает, лучше все же не требовать от нее чересчур многого.

    ЧТО В ИТОГЕ

    Надо сказать, что в своей ценовой категории 50-я серия ELAC определенно займет одну из ведущих позиций.

    Плюс: ровное и комфортное звучание
    Минус: фронтальная акустика не всегда справляется с высоким уровнем громкости



    «Подготовлено по материалам журнала DVD ЭКСПЕРТ апрель 2005»
    www.dvdexpert.ru

  • +7 (812) 602-96-82

    ^ Наверх