Санкт-Петербург, Литейный пр., 30

CDSACD-проигрыватель NAD M5 серии Masters

Сегодня уже никого не удивляют проигрыватели, способные работать почти со всеми аудио- и видеоформатами. Как правило, цена таких универсалов не слишком высока: микросхемы, осуществляющие необходимые преобразования, пекутся сейчас как горячие пирожки. Но вот чтобы получить действительно хороший звук или изображение, разработчикам приходится прикладывать талант и массу усилий. Зная, что компания NAD Electronics имеет давнюю и солидную репутацию, мы, знакомясь с NAD M5, входящим в ее Masters Series, ожидали, что перед нами не просто проигрыватель оптических дисков, а по-настоящему музыкальный аппарат.

Представьте себе актера классической школы, читающего монолог или стихотворение. Сколько души он вкладывает в каждый звук, какое у него богатство интонаций! Примерно так же NAD M5 представляет нам музыкальный материал. При прослушивании диска Codes возникает ощущение, что артисты находятся с нами в комнате — проигрыватель выдвигает их на авансцену. Каждый из инструментов звучит очень выразительно, но особую выпуклость приобретают те, что играют в НЧ-диапазоне. Басы в интерпретации М5 насыщенные, упругие и отлично прорисованные, а барабанный ритм воспринимается всем телом. Драматично, с уместной по смыслу мрачноватой окраской воспроизводится музыка балета «El Sombrero de Tres Picos» де Фалья. Однако заметно, что пространство сцены прочерчено неглубоко, в нем как будто не хватает воздуха — сказывается смещение акцентов на низкие частоты. Но при включении в тракт колонок с яркими верхами нам удается сбалансировать весь частотный диапазон.

CD/SACD-проигрыватель NAD М5 обладает способностью художественного прочтения предложенного ему материала. Естественно, наибольшего эффекта следует ожидать любителям музыки с глубоким содержанием, но аппарат придется по вкусу и тем, кому просто нравятся бас и ритм.

ЗА: интонационно богатое, выразительное исполнение; отличные басы.

ПРОТИВ: недостаток высоких частот, неглубокая сцена.

ВЕРДИКТ: проигрыватель, поражающий своим артистизмом и музыкальностью.

+7 (812) 602-96-82

^ Наверх