Санкт-Петербург, Литейный пр., 30

Проигрыватель CD - SACD T+A D 10

Проигрыватель CD - SACD T+A D 10

Модель D10 – это один из самых необычных проигрывателей дисков SACD, который только можно встретить в мире; это подлинно элитная машина, начиная от корпуса и заканчивая ламповым выходным каскадом. По качеству звука результаты работы проигрывателя просто невероятны и, по меньшей мере, не уступают звуку виниловых пластинок. В проигрывателе D10 используется несколько компонентов, на которых построена модель SACD 1245 R, среди них дисковый механизм, декодер и цифровая секция четверного цифро-аналогового преобразователя. При этом две секции блока питания модели D10 намного мощнее. Для цифровых компонентов используется секция питания с вторичным переключением и тороидальным трансформатором, который обеспечивает превосходную стабильность под нагрузкой. Для аналогового лампового выходного каскада разработана чрезвычайно стабильная секция питания высокого напряжения, емкость которой сравнима с более чем 100 000 мФ емкости традиционного предварительного усилителя.

Четверной цифро-аналоговый преобразователь

Этот новый преобразователь является уникальным даже по стандартам компании T+A. Проигрыватель D10 оборудован ни много ни мало восемью цифро-аналоговыми преобразователями Burr Brown, а они признаны лучшими в мире. Этот четверной преобразователь представляет собой усовершенствованный дифференциальный преобразователь, он сокращает некоррелированные ошибки преобразователя до одной четверти и снижает уровень фонового шума на 6 дБ. Усилия, которые были приложены к разработке этого преобразователя, неимоверны, но результат стоит того! Также используется свободно программируемый процессор сигнала, благодаря чему этот проигрыватель обладает переключаемыми алгоритмами дискретизации с повышенной частотой для воспроизведения дисков CD, которыми славится компания T+A, т.е., слушатель может выбирать наилучшее воспроизведения, исходя из личных предпочтений и в соответствии с качеством диска. Для воспроизведения дисков SACD наши инженеры также разработали схемы супердискретизации и подавления шума, которые можно переключать в один из четырех разных режимов для генерации волн разного градиента и подавления вторичных волн. Эти схемы позволяют осуществлять высокоэффективную тонкую настройку по звуковым характеристикам цепи, подключенной к проигрывателю. Вслед за секцией преобразователя идет оригинальная секция лампового выходного каскада. Во избежание риска оказания какого-либо влияния цифровой секции на аналоговую два эти подузла полностью разделены при помощи методов компании T+A. Сигналы управления передаются через оптопары, а новейшие магнитные пары iCoupler от компании Analog Devices используются для пропускания высокоскоростных сигналов данных. В целом же достигается то, что машина способна воспроизводить подлинно элитное качество аналогового звука как с дисков CD / DVD, так и SACD.

Ламповый выходной каскад


Проигрыватель CD - SACD T+A D 10

Что действительно поражает в проигрывателе D10, так это секция, следующая за преобразователями – его аналоговый ламповый выходной и фильтрующий каскад. Предварительный усилитель состоит из чрезвычайно линейного двойного триода 12AX7 LPS с низким уровнем искажения, а выходной каскад имеет двойной триод ECC 99 с его высокой токовой емкостью. Все усиление и фильтрация осуществляются этими лампами. Эта концепция является совершенно уникальной, она обеспечивает определение этими лампами всех звуковых характеристик машины – они не просто выставлены там напоказ, они действительно работают! Лампа ECC 99, кроме всего прочего, также позволяет нам сохранять выходное сопротивление на уровне ниже 100 Ом. А это сенсационное значение для лампового предварительного усилителя. Процесс DSD, используемый для обработки SACD, неизбежно генерирует повышенный уровень фонового шума в районе выше примерно 40 кГц, с которым могут справиться не все усилители. В простом случае, под воздействием такого шума усилитесь, всего лишь, значительно нагревается, однако, во многих случаях усилитель также генерирует взаимную модуляцию либо другие виды искажения, которые могут иметь пагубное и ужасно неприятное влияние на слышимый частотный диапазон. Одним из возможных решений было бы ограничение частотного диапазона проигрывателя до самого низкого общего знаменателя для обеспечения работы с усилителями среднего качества, и это было бы простым выходом из положения. Однако такое решение не удовлетворило концепции проигрывателя, поэтому было решено оборудовать ламповый выходной каскад проигрывателя D10 переключателем полосы пропускания в диапазоне от 60 кГц до 120 кГц. Благодаря этому появилась возможность очень точно настраивать проигрыватель под конкретный усилитель, а в случае использования хорошего усилителя с широкой полосой пропускания нет необходимости ограничивать частотный диапазон и линейность фазы. Разумеется, все усилители T+A превосходно сочетаются с этой машиной.

Механическая система

Механическая конструкция проигрывателя создана в духе той же философии и превосходного качества, по которым производятся и другие компоненты серии V. Сочетание прочного алюминия и особого высококачественного акрила выглядит очень приятно и дает превосходные результаты с точки зрения звука. Большая масса металла и эффект затухания акрила гарантируют, что дисковый механизм с верхней загрузкой полностью лишен вибрации и изолирован от внешнего мира. Детали механизма верхней загрузки вытачиваются на станках из цельных кусков алюминия. Сплошное уплотнительное кольцо крышки вытачивается из цельного куска металла и надежно крепится к акриловой пластине. Такая конструкция обеспечивает превосходное затухание и полное отсутствие эффектов резонанса, а также герметичное изолирование диска от окружающей среды.

Технические характеристики

  • Аудио форматы CD, CD-R / RW, SACD-Стерео
  • Аудио выходы (аналоговые) Стерео
  • Выходное уровень / сопротивление 2,5 Вэфф / 100 Ом
  • Аудио выходы (цифровые) 1 x коаксиальный, 1 x оптический
  • Ламповый выходной каскад 2 x двойной триод 12AX7 LPS, 2 x двойной триод ECC 99
  • Частотный диапазон CD - 2 Гц - 20 КГц, SACD обычный - 2 Гц - 60 кГц, SACD расширенный - 2 Гц - 120 кГц
  • Коэффициент нелинейного искажения < 0.015 %
  • Эффективная динамика системы CD - 98 дБ, SACD - 100 дБ
  • Сигнал - шум (по шкале A) 100 дБ
  • Разделение каналов 100 дБ

+7 (812) 602-96-82

^ Наверх