Санкт-Петербург, Литейный пр., 30

Новости от компании Dolby

Официальный представитель компании Dolby подтвердил сегодня, что для проигрывания дисков Blu-Ray с фонограммой Dolby Atmos подходят все существующие модели Blu-Ray-плееров, нет необходимости в покупке какого-то специального аппарата или программного обеспечения. Как и все форматы дискретные форматы Dolby, Atmos использует HDMI-интерфейс с установкой вывода “Битовый поток” (Bitstream).

Также было объявлено, что физические носители и сетевой контент с фонограммой Dolby Atmos будут доступны для домашнего рынка уже этой осенью.

Как стало ясно из вчерашнего анонса новых моделей Onkyo/integra и Denon, аппараты из более простой линейки Onkyo, а именно модели TX-NR636, TX-NR737, and TX-NR838, также получат декодер Dolby Atmos после осеннего обновления программного микрокода (“прошивки”). Младшие модели Denon, AVR-X4100W и AVR-X5200W, которые выходят в продажу в августе, получат декодер Atmos, изначально встроенный уже на заводе-изготовителе.

С появлением Dolby Atmos, впервые в мире Домашнего кинотеатра вводится новое обозначение формулы для конфигурации акустических систем. Если раньше формула имела вид 5.1, 7.2, 9.2 и так далее, то теперь в ней есть третья цифра – число АС для верхнего (overhead) уровня. К примеру, для новых моделей ресиверов применима формула 5.1.4 или 7.1.2, которая говорит нам, что в системе имеются пять или семь акустических систем 2D-аудио, один канал сабвуфера, и четыре или два канала для верхнего уровня. Самая высокая формула для встроенных в ресивер дискретных каналов усиления – 9.1.2, самая распространенная будет 5.1.2, промежуточная – 7.1.4. Последний вариант официально одобрен Dolby, как минимально подходящий для реализации идеи 3D-аудио в домашних условиях. Также впервые в мире, компания Dolby вводит понятие дополнительных АС, выполненных в виде надстройки на верх стандартных фронтальных и тыловых напольных/полочных акустических систем. Их излучатели направлены в потолок, слушатель воспринимает отраженные от него звуковые эффекты.

 

 

 

 

 

 

 

+7 (812) 602-96-82

^ Наверх