Санкт-Петербург, Литейный пр., 30

Стандарт для записи Blu-Ray дисков Ultra HD – 4K Blu-ray

После нескольких месяцев ожидания, консорциум Blu-ray наконец-то определился со спецификацией данных для записи Blu-ray-дисков стандарта Ultra HD – 4K Blu-ray. Сделать это было необходимо, ибо через сетевой стриминг, сигнал такого качества уже доступен, и оптические диски опять могут, что называется, не успеть на поезд. Даже несмотря на требование к высокой скорости пропускания, которую могут обеспечить далеко не все Интернет-провайдеры, уже есть видеосервисы, предлагающие разнообразный контент в Ultra HD. Решение консорциума об оптических дисках 4K Blu-ray выглядит хоть и несколько запоздалым, но совершенно правильным решением.

Основные пункты, определенные в спецификации для записи Ultra HD-контента на диски стандарта 4K Blu-ray:

1. Во-первых, появятся новые диски увеличенной емкости в 66 и 100 гигабайт, кроме нынешних 50 гигабайт. При этом, на самых больших дисках, скорость потока записи(битрейт), будет превышать 100 мегабит в секунду. Стандартным кодеком для компрессии контента определен H.265/HEVC, как и ожидалось.
2. Переход на другое цветовое пространство BT.2020, созданное не только для Ultra HD-записей, но и для стандарта Super Hi-Vision(8K)
3. Увеличение битности представления пикселя, до 10 бит, даст более высокую градацию цвета как в ярких, так и в темных сценах.


+7 (812) 602-96-82

^ Наверх