Санкт-Петербург, Литейный пр., 30

Samsung и Dolby нацелились на новый звуковой формат АС-4 в телевизорах 2017 года.

Скоро Dolby Atmos можно получить не только с Blu-Ray-дисков!

 

Семейство цифровых звуковых форматов, которые используют вещатели ТВ-программ, последние годы используется стандартные наборы от Dolby или MPEG, пусть и с поддержкой большого числа каналов. Dolby AC-4 — вещательный формат с новыми возможностями — переключением языков озвучивания, дополнительными службами для людей с ограниченным слухом или зрением, а также  с возможностью перехода на объектно-ориентированные звуковые сценарии —  был аппаратно подготовлен для студий в 2015 году.

DolbyAC-4GenericFrontWeb.jpg

Одним из первых производителей, внедривших декодирование АС-4 в монолитные чипы бытовых ТВ, стал южнокорейский гигант Samsung, поэтому неудивительно, что в конце апреля Samsung и Dolby пообещал реализацию АС-4 в некоторых моделях ТВ из линейки Samsung 2017 года.

 

О поддержке Dolby AC-4 на "приемной" стороне телевидения объявляли также Sony и Vizio, так что пополнение в ассортименте ТВ с поддержкой нового ауадиоформата следует ожидать не только от Samsung.

 

Как и Dolby Atmos, Dolby AC-4, действуя в цепочки, может масштабировать количество каналов и звуковых объектов в зависимости от имеющегося у пользователя звукового оборудования (см. блок-схему). Более того, при подключении к АВ-ресиверу с Dolby Atmos, декодер AC-4 будет выдавать сигнал с дополнительными метаданными объектных звуковых сценариев в соответствии с подключенными пользователем АС.

DolbyAC-4TransportWeb.jpg

Dolby AC-4 обеспечивает эффективное сжатие сигнала и может использоваться не только в эфирном или кабельном ТВ, но и в интернет-трансляциях.

+7 (812) 602-96-82

^ Наверх