Санкт-Петербург, Литейный пр., 30

О кабелях

Содержите в чистоте все соединительные кабели и электрические контакты. Любое окисление будет так или иначе ухудшать звук. Избегайте зажимов голых проводов в клеммах. Так же имейте ввиду, что соль от отпечатков пальцев может являться катализатором коррозии.

Наиболее чувствительны к различного рода помехам плоские и открытые кабели. Они как антенны ловят излучение окружающих мобильных телефонов. По возможности, подключайте всю технику через одну розетку. Это поможет избежать земляных петель и появления фона. Соблюдайте правильную фазировку силовых кабелей компонентов. Для этого имейте под рукой электрический пробник , который продается в магазинах электротоваров. Обязательно залуживайте концы акустического кабеля, даже если производитель разьемов гарантирует надежный контакт голого кабеля. Со временем жилы окислятся, звучание изменится в худшую сторону. Нужно избегать сильного скручивания, изгиба и натяжения кабеля.

Сетевые и межблочные кабели часто располагаются очень близко друг к другу на задней панели. Тем не менее старайтесь разделить их, если это возможно. Если пересечения неизбежны постарайтесь сделать их под прямым углом. Неэкранированные сетевые кабели являются сильным источником помех. Так что, используйте специализированные силовые кабели с экраном. Лучше, когда акустические кабели короткие, а межблочные могут быть относительно длинными. По возможности, нужно использовать балансные соединения. Во многих случаях они звучат предпочтительнее несимметричных. Правильный сетевой кабель работает как фильтр, отсеивающий вредные помехи.


Владимир Пойманов
ведущий специалист
Салона Hi-Fi Audio.

Автор публикации

Пойманов Владимир

+7 (812) 602-96-82

^ Наверх