Санкт-Петербург, Литейный пр., 30

По ту сторону экрана

Фото 1.jpg

Удивительно, но с момента появления «синематографа» на свет, вот уж 100 с лишним лет как, общее понятие кинотеатра, как места и системы, претерпело не такие большие изменения. Естественно, возможности техники далеко шагнули вперед и на рубеже веков мы могли наблюдать возникновение технологий, казавшихся совсем уж невероятными ранее. Тем не менее, приходя сегодня в кинотеатр, мы все еще можем наблюдать классическую «троицу» - огромный зал, масштабный экран и проектор. Разумеется, где-то в стенах и потолке (или на них) также располагаются системы объемного звучания, но они, все же, не попадают в фокус внимания обычного посетителя кино. Таким образом, при упоминании понятия «кинотеатр», в голове практически каждого человека вырисовывается схожая картина. 
Но так ли дела обстоят, если мы попробуем перенести кинотеатр в домашний формат? Правильный ответ – и да, и нет. Казалось бы, возможно ли представить кинотеатр во всем его величии и масштабности у себя дома? 
Можно вспомнить, как в начале нулевых годов у многих энтузиастов начали появляться «системы домашнего кино», представлявшие собой, по сути, многоканальные акустические наборы с ресивером. Однако, со временем, все чаще можно было наблюдать, как стильные, зачастую тонкие и порой явно дизайнерские колонки оказывались убранными в угол или уходили за копейки по объявлениям. Неужели это был временный феномен, которому, как и многим другим чудесам бытовой техники, было суждено кануть в лету? Отнюдь. На деле же оказывалось, что на смену данным системам приходили более компактные и многофункциональные устройства, наподобие саундбаров с объемным звучанием. Либо те, у кого были возможности, место и понимание, заменяли хлипкие комплекты на более солидные акустические системы, коммутируя их с помощью более продвинутых ресиверов. И все же, все это оставалось неким условным решением, весьма далеким от того, что из себя представляет, по своей сути, настоящая  кинотеатральная система.

Фото 2.jpg

И вот тут возникает главный вопрос  – возможно ли воссоздать у себя дома эффект погружения, свойственный коммерческому кинотеатру? Если да, то не будет ли он уступать? Или, наоборот, по уровню вовлеченности превзойдет «общественный синематограф»? Сегодня мы попытаемся обстоятельно дать ответ на этот вопрос и, в качестве примера, обратимся к полноценной кинотеатральной системе, созданной в стенах нашего салона.
Подходя к обсуждению домашнего кинотеатра во всей его красе, важно сделать одну ремарку. Домашний кинотеатр сегодня не ограничивается лишь комплектом техники для воспроизведения кино – теперь это гибко настраиваемая система, позволяющая внедрять в нее автоматизацию и интегрировать весь комплекс в систему «умного дома». Таким образом, обсуждая данную тему на примере кинозала Hi-Fi Audio, мы постараемся достаточно широко обозреть вопрос, от компонентов системы до особенностей отделки/подготовки помещения и опций по части управления. 
Итак, оказавшись в кинотеатральном помещении у вас должно возникать приятное ощущение изолированности от внешнего мира, безмятежное спокойствие, что способствует расслаблению и настрою вашего сознания оказаться в другой реальности. Достигается это за счет характерной акустической среды и мягкого приглушенного освещения. Желательно, чтоб ни одна деталь интерьера не привлекала особое внимание и не выделялась среди окружающего умиротворения. Объяснение этому простое – ничто не должно отвлекать от погружения в действие на экране. Вся техника, отвечающая за звуковое сопровождение, должна быть спрятана от наших глаз, чтоб боковым зрением мы не ловили светящийся дисплей процессора или мигающий светодиод, мешающий концентрации внимания. К этому перейдем позже. 
Фундаментальная задача любого человека, принявшего решение создать у себя дома кинотеатр – подготовить пространство. Конечно, можно обойтись малой кровью и попытаться встроить систему в уже обжитое пространство, не нарушая общей структуры – но тогда результат будет лишь относительно удовлетворительным, лишенным всего спектра возможностей конечного сетапа.  
Один из важных начальных этапов – проектирование и создание пространства, способного сформировать грамотную акустическую картину, а также изолировать зону кинотеатра от других зон, дабы все могли проводить время с комфортом. Существует много разных способов решить этот вопрос, но основная задача всегда состоит в построении продуманной звукоизоляции, что требует особого подхода при обработке стен помещения.Варианты звукоизоляции могут быть различными, так же, как и материалы, однако вся их суть сводится к тому, чтобы из вашего помещения, выделенного под кинотеатральную систему, наружу не доносилось ни звука.

Фото 3.jpg

В нашем шоуруме возможно наглядно увидеть участок стены в разрезе и понять, из каких материалов и по какой технологии выполнена звукоизоляция всего помещения. Вкратце: каждая стена является, своего рода, комплексным сэндвичем из специального гипсокартона, смонтированном на металлических профилях/направляющих, изготовленных по особой технологии. И, конечно же, соблюдая определенную технологию монтажа, были использованы звукоизоляционные материалы, отличающиеся друг от друга по составу, плотности и т.д. В целом, звукоизоляцию возможно применять и на отдельных сегментах помещения, однако наилучший результат будет достигнут только в комплексной конфигурации.
Разобравшись со звукоизоляцией помещения, самое время перейти к акустическим системам, так сказать, к голосовым связкам кинотеатра. Выбор акустики достаточно велик, как и ее форм-факторы, характеристики и т.п. К тому же, существует немало и конфигураций размещения оной. Здесь, так сказать, выбор зависит от ваших возможностей, вкуса и особенностей помещения. У нас же представлена система, насчитывающая 13 каналов – если же быть более точным, то сконфигурирована по классической схеме  7:2:4.Таким образом, используется два фронтальных канала, два боковых, два тыловых, один центральный, два сабвуфера и четыре потолочных колонки.
Вся акустика встраиваемая, закрытая специальными грилями из звукопрозрачной материи. Выбор «встройки» был обусловлен тем, что хотелось избежать большое количество предметов, за которые цепляется взгляд и сделать пространство кинотеатральной зоны более легким и приятным для комфортного просмотра.
Акустические системы принадлежат легендарной британской компании Bowers&Wilkins. Встраиваемые системы B&W в закрытом корпусе серии CT обеспечивают высокое разрешение и убедительное прочтение даже весьма сложных комплексных звуковых пейзажей, что является результатом работы особой конструкции: мембраны динамиков выполняют из сверхпрочного кевлара, а высокочастотные излучатели изготовлены по фирменной технологии  Nautilus, которая используется во флагманских системах компании. Сабвуферы B&W также рассчитаны под встраиваемый монтаж, однако, в отличие от остальной акустики, обладают своим собственным, отдельным усилителем. Каждая акустическая система поставлена под определенным  углом и специальным образом откалибрована с помощью процессора.

Фото 4.jpg

В нише, на потолке, которую практически не видно с места зрителя, расположен передовой лазерный проектор от компании Sony. Модель VPL-XW5000ESс разрешением 4К и яркостью 2000Лм входит в новейшую линейку компании и, забегая немного вперед, действительно впечатляет своими результатами. Аппарат обладает интересной технологией Sony Triluminos PRO, которая вкупе с мощным процессором X1 Ultimate позволяет определять цвет по оттенку, яркости и насыщенности, за счет чего картинка приобретает поразительную достоверность в отображении цветов.

Фото 5.jpg

В тандеме с проектором работает экран компании Projecta с особым материалом полотна, которое позволяет добиваться высочайшей четкости отображения проецируемой  картинки, достоверной контрастности и убедительной цветопередачи. Важно помнить, что даже передовой проектор без соответствующего его уровню экрана не сможет раскрыть всего потенциала изображения. 
Экран, проектор, даже скрытая акустика – элементы достаточно очевидные. Но не менее, или даже более – важно то, что обеспечивает их сигналом. В нашем варианте кинотеатральной системы все компоненты, приводящие кинотеатр «в движение», расположены в отдельно закрытой стойке, вписанной в окружающий интерьер.
В качестве источника видеосигнала используется медиаплеер Zappiti Reference 4K HDR с двумя слотами под HDD, а за обработку и усиление звука отвечает продукция французской компании StormAudio. Немаловажным будет упомянуть, что для передачи видеосигнала от источника к проектору используется новейший гибридный оптический HDMI-кабель, особая конструкция которого минимизирует давний недостаток кабелей данного класса – заметное падение пропускной способности с увеличением расстояния. 

Фото 6.jpg

Стоит отдельно остановиться на связке компонентов StormAudio, отвечающей за всю обработку звука. Перед нами два компонента – AV-процессор ISP 3D 16 Elite и усилитель мощности PA 16 Elite. Оба устройства могут обрабатывать до 16 каналов, а потому прекрасно работают в тандеме. Важно отметить, что функционал процессора не только позволяет настроить звуковую сцену вплоть до мелочей, но также обладает рядом действительно уникальных особенностей. Среди них – полноценная возможность удаленного контроля и настройки через сетевой доступ, благодаря чему специалист сможет в любой момент скорректировать параметры вашего процессора, даже не выезжая на место. Также, StormAudio специализируются на одном из самых продвинутых звуковых форматов в киноиндустрии – Auro-3D, а для калибровки звука используется система DiracLive. Проще говоря, данный процессор в связке с родным усилителем – одно из самых лучших решений для домашнего кинотеатра!

Фото 7.jpg

Как уже было упомянуто в самом начале, кинотеатр – это еще и претендент на полноценную интеграцию в систему умного дома, с присущим ей удобством в организации управления всем конгломератом техники. В нашем случае - управление от тонких настроек освещения, регулировок и т.д. до выбора макрокоманд осуществляется с обычного IPad. Техническая организация всей коммутации и взаимодействие компонентов реализовано с помощью американской компании RTi (Remote Technologies Inc.) –одного из самых передовых, надежных и недорогих производителей систем для умного дома.

Фото 8.jpg

Помимо всего прочего, в помещении с кинотеатральной системой очень важна мебель. В частности, речь идет о кинотеатральных креслах. Конечно же, можно разместиться и на парочке мешков типа  «Big Ben», однако вспомним начальный совет – чтоб оказаться по ту сторону экрана, вас не должно ничего отвлекать от действия на экране. Первое и основное правило клуба любителей «синематографа»!
Поэтому, наилучшим решением будет выбрать кресло, кресло-реклайнер для домашнего кинотеатра, на котором вы будете чувствовать себя особенно комфортно. Как правило, базовая комплектация таких изделий невелика. Пара подстаканников, USB розетка, да плавная регулировка подвижных частей кресла от «положение сидя» до положения «полулежа» при помощи встроенного в кресло электродвигателя. Ну а дальше - только ваши смелые фантазии. В качестве опций: перфорированная кожа, различные варианты наполнения сидений, подогрев сидений, бар с охлаждением, регулировка поясничного отдела, вибромассаж, различная цветовая гамма неярких подсветок и т.д и т.п.

Фото 9.jpg

Итак, всего лишь раз погрузившись в атмосферу персонального кинотеатра и ощутив его прелести, достаточно быстро осознаешь, что кинотеатр общественный и кинотеатр домашний – это две совершенно полярные точки одной идеи. Изображение и звучание здесь (при правильной реализации проекта) на принципиально другом уровне. Картинка на экране всецело поглощает внимание, завораживает своей реалистичностью. Зритель по-настоящему погружается в океан звука, с головой. Будь то легкий шелест листвы, или же гром взрыва – каждый эффект будет ощутим предельно реалистично. Голос актеров звучит, как никогда, живо, а комплексность аудиоландшафта трудно передать словами. Такая подача легко переносит наш разум за границу реальности в мир сюжета фильма. Восхитительное чувство.

Фото 10.jpg

Пожалуй, самое важное, что дает грамотно созданный домашний кинотеатр – это целостность прочтения воспроизведения, без компромиссов и допущений. Появляется уникальная возможность оценить фильм или концерт во всей его реалистичности. Сразу становится видна работа авторов на множестве уровней – от многочисленных визуальных ухищрений до торжества саундтрека, от глубины эмоций, вложенных в слова актеров до непередаваемого многообразия деталей и цветов в особо насыщенных сценах. 
Надеюсь, нам удалось, пусть и несколько сжато, передать хотя бы толику ощущений от профессионально созданного домашнего кинотеатра. Но не верьте нам на слово – лучше приходите к нам в гости, в салон Hi-Fi Audio, где вы не только сможете оценить самостоятельно возможности подобной системы, но и, быть может, подобрать свой собственный, уникальный комплект.

+7 (812) 602-96-82

^ Наверх