Санкт-Петербург, Литейный пр., 30

Тест комплекта на базе Audio Research и Sonus Faber


Один из столпов американского Hi-End-а фирма Audio Research и легендарная итальянская Sonus Faber с недавних пор имеют общих хозяев и работают друг на друга. Логично будет объединить «железо» от Audio Research с акустикой Sonus Faber и послушать, что из этого получится.

Предлагаем Вашему вниманию комплект, состоящий из интегрированного усилителя Audio Research DSI 200, CD- плеера Audio Research CD-5 (оба компонента серии Referense) и акустической системы Sonus Faber Elipsa. В качестве достойного аналогового дополнения к системе послужит проигрыватель винила Pro-Ject RPM10, оснащенный головкой Audio Note IQ-2, подключенный к усилителю через фонокорректор Pro-Ject Tube Box II (увы, фонокорректора соответствующего классу комплекта под рукой не оказалось).

Усилитель и CD- плеер имеют узнаваемый дизайн Audio Research, лаконичный, несколько брутальный, намекающий на родство со студийной профессиональной аппаратурой и снабжены рековыми «ушами», за которые их удобно вытаскивать из стойки. У CD- плеера CD-5 высококачественный пикап, с верхней загрузкой и магнитным прижимом. Регулировка громкости усилителя электронная, после включения громкость оказывается на «нуле» и в режиме «Mute». Несмотря на «невысокую» цену (относительно других девайсов от Audio Research), фирма позиционирует оба аппарата - усилитель и CD- плеер как референсные, то есть высшего качества. Усилитель и CD- плеер снабжены как RSA так и балансными XLR разъемами, но для выявления лучших свойств аппаратов логично использовать последние.

Акустические системы Sonus Faber Elipsa достаточно крупные трехполосные напольники. Оригинальный, уплощенный, широкий, овальный в сечении корпус набран из деревянных брусков. Такая конструкция акустической системы гасит стоячие волны внутри и способствует натуральному воспроизведению нижних частот (современные «поджарые» колонки зачастую в этой области «что-то не договаривают»). Специалисты Sonus Faber рекомендуют довольно сильно разворачивать их к слушателю.

В комплекте используется кабельная продукция итальянской фирмы Yter – балансные межблочники Yter Interconnect XLR и сетевые Yter Power Cord. (Кто не знает, красная точка на шильдике обозначает направление «к потребителю»).

Верхняя модель винилового проигрывателя Pro-Ject RPM10 имеет карбоновый тонарм повышенной длины, массивнейший опорный диск из акрила и мощную подставку Cround it Deluxe, гасящую внешние колебания.

Звучание системы отличается масштабностью, динамизмом, драматизмом. Настоящий большой звук и значительный объем помещения прослушивание не убьют, а лишь подчеркнет это достоинство. Низкие частоты глубокие, не затянутые и – не подберу другого слова - естественные, что сегодня, как уже упоминалось, встречается редко. Систему можно смело рекомендовать как универсальную для любого музыкального жанра, она отлично передает и мощь большого симфонического, и теплоту и камерность малых составов, и пушечный напор современных «тяжелых» музыкальных стилей. При этом сказывается все же благородное итальянское происхождение акустики из Кремоны, она облагораживает любой жанр, никогда не играя грубо и вульгарно.

+7 (812) 602-96-82

^ Наверх