Санкт-Петербург, Литейный пр., 30

Толковый словарь по проигрывателям винила. Часть 1.

Каждая словарная статья состоит из вокабулы (заглавного слова), его вариантов (если они есть), иноязычных синонимов и определения.

Проигрыватели винила.

Глава I. ЗВУКОСНИМАТЕЛЬ

 Головка звукоснимателя     звукосниматель      англ. cartridge      нем. Tonabnehmer      фр. celule

Задача головки звукоснимателя — отследить колебания механических размеров (модуляцию) стенок канавки грампластинки и преобразовать их в электрический сигнал. Обычно такая функция возлагается на работающий в звуковом диапазоне частот преобразователь механической энергии в электрическую (генератор). В основе конструкции звукоснимателя обычно лежит контактный считыватель (игла), связанный через рычаг (иглодержатель) с датчиком преобразования.

 

 Головка звукоснимателя
с подвижным магнитом
ММ-звукосниматель англ. MM cartridge,
moving magnet cartidge
нем. ММ-tonabnehmer,
MM-wandler
фр. celule ММ

 Головка звукоснимателя
с подвижной катушкой
МС-звукосниматель англ. MС cartridge,
moving coil cartridge      
нем. МC-tonabnehmer,
MC-wandler
фр. celule МC

Датчик преобразования обычно выполняется как электродинамическая система, когда в звукоснимателе с подвижной катушкой (МС) подвижным элементом являются катушки с тонким проводом, или как электромагнитная система, когда в ММ-звукоснимателе подвижны миниатюрные постоянные магниты. Другие типы преобразователей сейчас встречаются очень редко.

 Игла     англ. stylus      нем. Nadel      фр. Diamant

Считывающий механический элемент должен быть износоустойчив, поэтому иглы изготавливают из алмаза, причем полированному кончику иглы придается определенная форма (чаще всего конуса с полусферическим концом). Чем плотнее и высокочастотнее модуляция канавки, тем труднее игле отследить ее. Иглы с уменьшенным радиусом кончика иглы или иглы специальной формы (эллиптические, бирадиальные) легче справляются с высокочастотными модуляциями, но требуют более точной юстировки.

 Иглодержатель     англ. cantilever      нем. Nadelträger      фр. cantilever

Цилиндрический рычаг малой массы и высокой прочности. На одном конце рычаг имеет сплющенную площадку, куда запрессовывается и закрепляется клеем игла. Второй конец связан с центральным узлом, к которому крепится подвижный элемент, через эластичную подвеску (резиновый демпфер) и стабилизируется обычно тончайшей натяжной проволокой.  Технологически иглодержатель в большинстве случаев представляет собой полую трубку из алюминия или бора.

 Прижимная сила Статическая
прижимная сила
англ. tracking force нем. Nadeldruck, Auflagekraft фр. force d'appui  

Поскольку при следовании иглы по канавкам пластинки возникают механические силы, выталкивающие иглу наружу, то необходима сила, прижимающая иглу к канавке. Чтобы звукосниматель работал "как надо", эта сила должна вывести на оптимальный уровень следующие характеристики считывания: неразрывность контакта, точность следования, трение между иглой и канавкой. Прижимная сила зависит в первую очередь от механических параметров головки звукоснимателя. Измеряется в ньютонах на метр (Н/м) (в устаревшей системе СГС — в граммах, г).

 Гибкость подвижной системы        англ., фр. compliance      нем. Nachgiebigkeit, Nadelnachgiebigkeit  

Гибкость определяет свободу движения (в противоположность жесткости) и является арактеристикой реакции подвижной системы звукоснимателя на приложенную к игле силу (смещение или сжатие в направлении действия силы в ответ на единичную силу). Определяет огибание канавки на низких частотах модуляции. Измеряется в м/Н (в устаревшей системе СГС — в см/дин).

 масса подвижной системы     англ. effective mass      нем. effektiver Masse  

Приведенная (действующая) к кончику иглы масса звукоснимателя. (Иначе говоря точечные массы иглы, иглодержателя и движущихся деталей преобразователя, умножаются на коэффициент и приводятся на место иглы). Определяет огибание канавки на высоких частотах.

способность следования
иглы по канавке   
англ. tracking ability, trackability нем. Abtastverhalten, Abtasteigenschaften

Характеристика, описывающая неразрывность контакта иглы и канавки грампластинки при больших ускорениях, действующих на иглу.  Выражается  обычно в единицах минимальной прижимной силы, при которой эта неразрывность сохраняется. Так как ускорения действующие на иглу, в свою очередь, будут зависеть и от резонансных свойств головки звукоснимателя и системы "тонарм-головка", то способность следования зависит от гибкости и массы головки и от характеристик тонарма.  Измеряется с помощью испытательной пластинки.

 Чувствительность     англ. Output      нем. Ausgangsspannung      фр. Niveau de sortie

Чувствительность звукоснимателя характеризует его электрический выходной сигнал (электродвижущую силу). Поскольку выходной сигнал зависит от скорости изменения канавки (скорости записи), то чувствительность определяется как отношение выходного напряжения на номинальной нагрузке при воспроизведении сигнала частотой 1000 Гц к колебательной скорости сигнала. Измеряется в мВ/(см/с). Может также быть приведен к стандартной скорости записи 5 см/с.

Разделение каналов  Переходное затухание англ.
Channel Separation
нем.
Kanaltrennung
фр.
Séparation des canaux  

Параметр звукоснимателя, описывающий степень взаимного проникновения каналов. Слух имеет ярко выраженную частотную зависимость восприятия стереоэффекта, поэтому разделение каналов измеряется на фиксированной частоте в 1000 Гц, иногда на дополнительных частотах 315, 6300 или 10000 Гц. Вычисляется как отношение напряжений проникающего и передаваемого сигнала в дБ.

 

 

Составил Сергей Таранов

+7 (812) 602-96-82

^ Наверх