Санкт-Петербург, Литейный пр., 30

Цифровой источник: сегодня и в перспективе

С момента появления в аудиофильской индустрии цифрового контента прошло вот уже 35 лет. Что изменилось за эти годы и в какую сторону, а самое главное — какой он сейчас, идеальный цифровой источник и каким он должен быть хотя бы в ближайшем будущем?

Cifra-1.jpg

30 лет назад появились цифровые кассеты DAT, формально обеспечивавшие чуть лучшее, по сравнению с компакт-диском, качество (48 кГц/16 бит), но не прижившиеся на домашнем рынке по целому ряду причин. На стыке тысячелетий возникают SACD и DVD-audio, предоставляющие не только лучшее качество стереосигнала (DSD64 и PCM192 соответственно), но и возможность воспроизведения музыки в формате 5.1, что впрочем также не получило широкого развития. Ну а самый первый кирпич в стену, разделившую историю на эпохи физических и эфемерных музыкальных носителей, заложил, по моему разумению, Стив Джобс со своим айподом.

Cifra-2.jpg

Безусловно, поклонники поликарбонатных дисков есть до сих пор, как ширится и секта адептов винила. Но в общем и целом, эра материальных накопителей музыкального контента уже позади. Поэтому первоочередная задача, которую должен решать современный цифровой источник — это воспроизведение музыкальных файлов. И пожалуй, разумный прожиточный минимум, ниже которого опускаться бессмысленно, — это PCM192 и DSD128. С другой стороны, можно найти образцы с разрешением вплоть до PCM768 и DSD1024, но это уже откровенная экзотика и количество материалов в таком разрешении по крайней мере пока что крайне мало.

Cifra-3.jpg

Так собственно говоря — каким именно образом и откуда должны воспроизводиться эти файлы? Ну самый распространенный вариант — это доступ по локальной сети к серверу с контентом. В принципе — логично и удобно, разве что обязывает иметь дома эту самую сеть и есть определенные трудности с воспроизведением «гостевого» контента. Допустим к вам пришел друг и принес новый альбом на флешке. Его придется залить на сервер, расшарить, прописать тэги и т. д. Согласитесь, гораздо удобней было бы, если бы непосредственно на аппарате был USB-разъем и возможность воспроизведения контента с внешнего накопителя.

Cifra-4.jpg

Радиовещание было вероятно одним из первых массовых способов распространения музыки и скажем применительно к автомобилям остается таковым и до сих пор. А вот продажи домашних тюнеров практически равны нулю. Зато ширится количество онлайн-радиостанций, обеспечивающих качество вплоть до 320 кбит/с, а порой и lossless. Было бы неплохо, если бы ваш будущий источник поддерживал какой-нибудь распространенный агрегатор этих станций или допускал прямой ввод адресов.

Cifra-5.jpg

Если у вас накопилась приличная фонотека компакт-дисков и нет желания расставаться с их содержимым (а покупать один и тот же контент по второму разу как минимум нелогично), то разумной выглядела бы возможность перевода их в файловый вид силами источника. Это возможно, более того, наиболее новые образцы допускают даже возможность подключения любого компьютерного привода с USB-интерфейсом и в состоянии самостоятельно обращаться к сетевым базам данных с целью добавления обложек, текстов песен и т. д.

Cifra-6.jpg

Собственный контент — это конечно хорошо, но иногда хочется чего-то решительно нового, причем чего именно — сам не знаешь. А вот тут уже на помощь приходят различные потоковые сервисы on demand, где можно выбрать интересующий тебя жанр, исполнителя, временной промежуток и т. д. Другими словами — появляется возможность подключения к серверу с музыкой, композиций на котором не сотни и даже не тысячи, а миллионы, причем в CD-качестве, а зачастую и лучше, если сервис поддерживает такую новомодную технологию, как MQA, то есть, фактически при занятости канала на уровне CD-потока передает high res контент.

Cifra-7.jpg

Естественно, что вашему источнику не помешает хотя бы элементарный дисплей, но — только в случае наличия у него в комплекте банального пульта ДУ. В противном случае управление и отображение информации будет возложено на мобильное устройство посредством специализированного приложения. Кстати сказать, если уж вы решите «разориться» на подобное устройство, то хорошо бы ему быть максимально многофункциональным. Как минимум — иметь цифровые входы для подключения например телевизора и игровой приставки. Ибо зачем ограничивать себя исключительно качественной музыкой, пусть и фильмы с играми тоже звучат адекватно.

+7 (812) 602-96-82

^ Наверх