Санкт-Петербург, Литейный пр., 30

Dirac Live Active Room Treatment – новый функционал системы калибровки звучания.

1.jpg

Компания Dirac, известная своими решениями в области калибровки звучания аудиосистем под конкретные акустические особенности помещения прослушивания, объявила на выставке CES 2023 в Лас Вегасе о появлении в своей системе автокалибровки новой функции Dirac Live Active Room Treatment. В этой функции система окружающего звучания домашнего кинотеатра рассматривается как единое целое, а не как отдельные колонки. Исходя из этого подхода, Dirac Live Active Room Treatment проводит пространственную оптимизацию звучания, когда все акустические системы взаимодействуют друг с другом для сокращения времени затухания басов и, как следствие, избавления от гула и аморфности звучания в низкочастотной области.

2.jpg

До сих пор наиболее эффективным способом уменьшения времени затухания басов была установка физических шумопоглотителей (басовых ловушек) в углах помещения прослушивания. По заверениям компании Dirac функция Dirac Live Active Room Treatment избавляет от этой необходимости.

3.jpg

Новая функция Dirac Live Active Room Treatment работает с любой аудиосистемой, имеющей более одного канала. Более того, чем больше каналов в системе окружающего звучания, тем эффективнее будет пространственная оптимизация.

4.jpg

По информации от Dirac, уже весной новый функционал появится в AV-ресиверах и процессорах компании Storm Audio. Для приобретенных после 1 января 2023 года компонентов эти возможности будут добавлены после обновления системной прошивки совершенно бесплатно. Для купленных ранее ресиверов и процессоров придется приобрести лицензию на Dirac Live Active Room Treatment, которая будет стоить 299 долларов США.

+7 (812) 602-96-82

^ Наверх