Санкт-Петербург, Литейный пр., 30

Ищу проигрыватель винила. Возможны варианты...

Сегодня аналоговые проигрыватели являются не только неким смотрителем звуковых традиций, но и вполне конкурентоспособным источником музыки с превосходным  качеством. Плюс к том, внешность их не безлика, а наоборот радует глаз. С другой стороны, для многих покупателей высококачественная аналоговая аппаратура остается предметом роскоши. Или все-таки нет? Возможны варианты...

0180.JPG


В англоязычном журнале Stereophile недавно опубликовали статистические данные о продажах проигрывателей грампластинок в период с 2005 по 2016 год. Более известны данные об объемах продаж самих пластинок, а вот саму аппаратуру упоминают реже. Статистика была получена от ассоциации CTA и отражает только рынок США, но она показательна.  Последние два года — это не просто рост продаж, это взрыв на 2000%!

diagram.jpg


Синяя диаграмма — количество проданных проигрывателей в год в тысячах штук. Желтая диаграмма — объем продаж в миллионах долларов. 
Сегодня аналоговые проигрыватели являются не только неким смотрителем звуковых традиций, но и вполне конкурентоспособным источником музыки с превосходным  качеством. Плюс к тому, внешность их не безлика, а наоборот радует глаз. С другой стороны, для многих покупателей высококачественная аналоговая аппаратура остается предметом роскоши. Или все таки нет? Возможны варианты...

Лучшее из  доступного

В этом кратком обзоре мы хотим рассмотреть две модели проигрывателей винила, которые действительно популярны и пользуются спросом. Выпускает их один из крупнейших в мире производителей такого рода аппаратуры — австрийская фирма Pro-Ject Audio. В Европе Pro-Ject совершенно точно занимает лидирующее положение по объему продаж "вертушек", причем с колоссальным отрывом от конкурентов. Компания производит продукцию на собственных заводах в Чехии и Словакии, и за счет больших объемов производства добивается вполне доступной даже обычному потребителю стоимости изделий.

Pro-Ject Essential II

Это недорогая модель, но без характерных признаков дешевого азиатского производства. Она отличается от конкурентов всем: материалами корпуса и опорного диска, конструкцией тонарма и привода. Продается с установленной головкой звукоснимателя от популярнейшего производителя (Ortofon).  
Конструкция моделей серии Essential II тщательно продумана: она простая, но эффективная и полезная. Например, чтобы сменить скорость вращения с 33 на 45 или обратно, не надо снимать диск — перебросить пассик на шкиве можно моментально.

0176.JPG


Essential II имеет добротный корпус из МДФ, объединенный с субшасси, опорный диск из МДФ, стальной вал которого вращается в подшипнике на тефлоновой опоре. Тонарм прямой, стандартной длины (эффективная длина 8,6 дюймов/218,5 мм), специально для него были разработаны новые сапфировые подшипники. В тонарм на заводе установлен и юстирован ММ-звукосниматель — Ortofon OM5. Поскольку тонарм совершенно стандартный, замена или апгрейд головки звукоснимателя не представит пользователю никаких сложностей — а это дополнительный плюс при выборе в данном ценовом сегменте. В комплект к проигрывателю прилагается прозрачная пылезащитная крышка и внешний адаптер электропитания. Цвет корпуса — белый, черный или красный.
Со всех точек зрения, Essential II — один из первых кандидатов на приз "лучший проигрыватель начального уровня". Для любителей перезаписи винила на компьютер имеется специальная его версия со встроенным фонокорректором и USB-выходом, а для подключения в системы мультирум к саундбару и т.п. имеется даже версия с цифровым оптическим выходом.  

Pro-Ject Debut Carbon

Debut Carbon представляет следующую серию в ранжире продукции фирмы. Сохраняя "земную" цену, Pro-Ject начинает демонстрировать запас своих инженерных и конструктивных идей на более высоком уровне. Серьезность модели видна сразу: это и массивное субшасси-корпус, тонарм из хайтек-материала, увесистый опорный диск и т.д.  Но давайте по порядку...

0182.JPG


Привод Pro-Ject Debut Carbon устроен на основе ременной передачи от двигателя переменного тока. Силиконовый пассик устанавливается в одно из двух положений на шкиве, что обеспечивает смену скорости вращения диска с 33 на 45 оборотов/минуту и обратно. Сам синхронный двигатель получает электропитание от прецизионного электронного блока управления, что гарантирует бесшумность и стабильность вращения. Далее двигатель с помощью пассика соединяется   с опорным диском. Чтобы микровибрации двигателя не попадали в субшасси, применена виброразвязка из термоэластопласта (ТЭП). На заводе двигатель жестко закреплен — чтобы не повредилась подвеска. При установке проигрывателя нужно открутить два стопорных самореза, после чего двигатель повисает на двух резиновых  струнах. Инженеры тщательно все продумали. 
Чтобы повысить момент инерции и стабильность вращения, опорный диск Pro-Ject Debut Carbon в стандартной комплектации изготовлен из стали толщиной 300 мм. В комплекте имеется фетровый мат под пластинку. В качестве альтернативы предлагается версия Debut Carbon Esprit с акриловым опорным диском. Самым заметным изменением в серии Debut Carbon в сравнении с Essential производитель считает тонарм: в данной ценовой категории углепластиковые тонармы раньше не встречались. Высокотехнологичное углеволокно придает тонарму жесткость и препятствует распространению резонансов.

0181.JPG


На заводе на проигрыватель установлена и юстирована ММ-головка Ortofon. В начальной комплектации это ОМ10, а в чуть более дорогой — 2М Red. Больше вариантов стало и у цветовой гаммы отделок корпуса — это черный, красный, зеленый, синий, желтый, серебристый или белый.
Обе модели Pro-Ject представляют собой отличный выбор для первого шага в мир аналогового звука. Рекомендуем — приходите в наш салон для очного знакомства с ними.

Руслан Семилетов

Товары, участвующие в акции:

Материалы по теме

Среди ваших друзей или родственников должен найтись кто-то, кто имеет проигрыватель пластинок. А это такая вещь, которую можно усовершенствовать каждый день и не только перед Новым годом. Воспользуемся праздниками как поводом и порадуем любителей аналогового звука полезными подарками!

Классическая конструкция хорошего проигрывателя виниловых пластинок 70-х годов прошлого века — это субшасси с подвеской на пружинных опорах. Достаточно вспомнить советский бестселлер "Электроника Б1-01", американский Acoustic Research XA или английский Linn Sondek LP12.


На прошлых выходных, 9 и 10 июля, нам повезло поприсутствовать на Venta Cup 2016 CSI**: международном турнире по конкуру. А гости турнира смогли послушать различные музыкальные композиции на трех Hi-Fi системах, которые мы привезли на выступление и познакомиться поближе с миром портативного аудио.

+7 (812) 602-96-82

^ Наверх