Санкт-Петербург, Литейный пр., 30

Как рождаются легенды

Характерная особенность крупнейшей выставки потребительской электроники CES в Лас-Вегасе — ее футуристичность. Там можно в кругу специалистов показать те изделия, которые, бывает, не только еще не поступили в продажу, но и находятся в процессе разработки. Там можно увидеть творческую мысль в действии, оценить не исполнение, а концепцию.

Klipsch-SEC-1.jpg


Экспозиция Klipsch Group, Inc на CES была настолько велика и разнообразна, что в ней нашлось место и футуристическим концепциям и изделиям, которые вот-вот появятся в магазинах. Поразил и диапазон деятельности фирмы, которая неуклонно расширяется во все отрасли электроакустики, открывая новые горизонты и направления движения. Это и суперсовременные скоростные беспроводные технологии в самых разных приложениях, готовые аудиосистемы и раздельные компоненты для воспроизведения музыки из интернет и локальной сети, всевозможные наушники от спортивных до студийных. С момента основания в 1946 году Klipsch прошла длинный путь, при этом, как вы увидите из этого обзора, сохранив свою уникальность и оригинальный взгляд на теорию и практику качественного звуковоспроизведения.


Forte III: для винила и не только

Начнем с самой традиционной новинки. Forte III — это трехполосные акустические системы (далее - АС) высокой чувствительности, разработка в традициях основателя Klipsch Пола Клипша, неутомимого инноватора, изобретателя и ниспровергателя основ. Придуманные Клипшем рупорные акустические системы разных габаритов, но с неизменно высоким КПД (чувствительностью), настолько опередили свое время, что и не думает устаревать. Их доблестный отряд — Klipschorn, Heresy, La Scala, Cornwall — выпускается до сих пор и завоевывает новых поклонников динамичного и живого звучания.

Klipsch-SEC-2.jpg


Акустические системы Forte, что можно перевести как "сильная сторона", тоже связаны с Полом Клипшем, но скорее уже не в роли разработчика, а в роли идейного вдохновителя. Их первое появление на рынке пришлось на 1985 год как менее габаритное и более доступное по цене пополнение серии Heritage. В третьей инкарнации Forte III соединили традиционные высокую чувствительность в 98 дБ с новыми технологиями, направленными на расширение басового диапазона и увеличение перегрузочной способности.
Вкратце можно описать Forte III как АС серии Heritage, но с двумя важными отличиями. Первое — это 380-миллиметровый пассивный излучатель на задней панели колонки, который служит для разгрузки основного НЧ-громкоговорителя диаметром 300 мм и позволяет получить более глубокий бас. Второе — это титановые мембраны рупорных СЧ- и ВЧ-излучателей и профиль СЧ-рупора "трактриса", опробованный и изученный в новой серии Reference.
Klipsch Forte III его создатели рассматривают как идеального компаньона современной системы с проигрывателем винила, как колонки отлично демонстрирующие достоинства живого аналогового звука. Они будут производится в том же цеху завода Klipsch в Арканзасе, что и все остальные модели серии Heritage.
Forte III — изделие, над которым еще ведется работа, но, как объясняли представители Klipsch на выставке, появление их в продаже ожидается примерно во втором квартале 2017. 

 
Heritage Wireless: ретро-шик без проводов

Heritage Wireless — это своеобразный мост между традициями Пола Клипша и беспроводными технологиями 2017 года. Отделка в стиле ретро-шик — натуральный шпон, необычные медные ручки управления — представляет собой оболочку для активной колонки, которая легко свяжется с цифровыми портативными источниками музыки и интернет.

Klipsch-SEC-3.jpg


Новинкой в линейке Heritage Wireless стали модель The Fifteens — это уже следующий шаг: от настольной беспроводной колонки в сторону hi-fi-компонентов. The Fifteens — это стерео комплект, пара напольных активных АС с беспроводным подключением. Начинаются они со встроенного предусилителя/ЦАПа. В нем есть цифровые входы USB-Audio и Toslink, линейный вход RCA и даже фонокорректор для прямого подключения к проигрывателю винила. Для смартфона предусмотрено подключение Bluetooth. В систему Klipsch Stream Wireless эти колонки, как и другие модели серии Heritage Wireless, подключаются по Wi-Fi, после чего могут воспроизводить музыку из локальной сети или от интернет-служб Tidal, Pandora, Napster и т.д. Два усилителя общей мощностью 180 Вт нагружены на НЧ-динамик диаметром 380 мм и рупорный ВЧ-динамик.

Klipsch-SEC-4.jpg


70-летие Klipsch отмечают и в музыкальном бизнесе

Пол Клипш основал компанию в 1946 году, а первое изделие — Klipschorn — появилось в 1947, так что празднование 70-летия можно растянуть на 2017 год тоже. Американской звукозаписывающей компании Capitol Records в 2017 исполняется 75 лет и по этому случаю две весьма уважаемых фирмы заключили соглашение о специальной партнерской акции. В списке специальных изданий в рамках Capitol Records 75th Anniversary Collection появятся не только пластинки или компакт-диски, но и три ограниченных по тиражу модели акустических систем Capitol One, Capitol Three и Capitol Heresy. Первые две — это ребрендированные Klipsch  The One и The Three из серии Heritage Wireless, а вот третья — версия классических Klipsch Heresy III в особой отделке. 

Klipsch-SEC-5.jpg


Reference R-25PF: беспроводной звук в современном дизайне

Эти напольные активные АС пополнят серию Reference — отмеченную узкими передними панелями в современном дизайне, но с рупорным оформлением на высоких и средних частотах. По функциональным особенностям и по возможностям подключения они практически идентичны The Fifteens (фонокорректор, ЦАП с цифровыми входами 192 кГц/24 бита, Bluetooth), но выглядеть будут по-другому.

Low Control: управляй сабвуфером со смартфона

Новая серия сабвуферов Reference Wireless — это первый взгляд в сторону будущего, исследование новых направлений аудиотехники. В серии представлены две модели (с НЧ-излучателями диаметром 250 и 300 мм соответственно), которые получают сигнал от АВ-ресивера через беспроводную пару передатчик-приемник (в комплекте). Набор сабвуферов в "проводной" линейке Reference еще больше: четыре модели. Три из них также могут быть переведены в беспроводной режим с помощью дополнительного устройства (WA-2).


Klipsch-SEC-6.jpg


Следующим этапом свободы от проводов для сабвуферов Klipsch стала возможность управления параметрами и настройками звучания с помощью мобильного приложения. На CES 2017 дебютировало приложение для мобильных устройств с ОС iOs и Android, получившее название Klipsch Low-Control. С его помощью пользователь может менять уровень выхода ("громкость"), полярность ("фаза") излучения, частоту среза и кривую коррекции амплитуды звукового давления в зависимости от частоты (АЧХ звукового давления) находясь непосредственно на слушательском месте.  

Klipsch-SEC-7.jpg


Экосистема музыки из интернет

Модный ныне в бытовой электронике термин "экосистема" означает лишь общение отдельных устройств между собой так, чтобы можно было использовать их совместно с минимумом предварительных настроек — а лучше автоматически. Так и работает система Klipsch Stream Wireless. Проще некуда: устройство из экосистемы подключается к домашнему Wi-Fi, также как и хаб-предусилитель Gate, на смартфоне или планшете запускается приложение Klipsch Stream... И все. Управление у вас на дисплее, а музыка воспроизводится из соответствующих колонок. Это может быть компактная RW-1 или представляющая ретро-дизайн The Three или различные саундбары. Или, как показали нам в Лас-Вегасе, практически любые АС из тех, что относятся к hi-fi. Для интеграции их в Klipsch Stream Wireless предназначены усилители серии Powergate. Самый новый из них — Powergate MAX. Это 180-ваттный интегральный усилитель с Wi-Fi-подключением к локальной сети, встроенными ЦАПом ESS и фонокорректором ММ/МС. Его внешний дизайн, изящно сочетающий ретро и хендмейд, с медными и деревянными акцентами, в какой-то мере перекликается и с функциональными особенностями. В усилителе есть и темброблок (ХХ век) и OLED-дисплей (XXI век). Выходной каскад основан на ключевом переключении (класс D) и модулях Hypex, что позволило сделать мощный усилитель очень миниатюрным. Powergate Max еще готовится к производству и ожидается в продаже примерно к концу 2017.

snapshot2.jpg

Свежий взгляд на популярные модели из серии Reference

Инженеры Klipsch обновили ряд деталей конструкции двух ключевых моделей из серии акустических систем Reference, внешний дизайн также изменен в сторону легкости и современности и больше напоминает серию Reference Premier. RF-7 III, верхняя напольная модель, и RC-64 III, громкоговоритель центрального канала, изготавливаются на заводе Klipsch в США, фанеруются натуральным шпоном и отличаются от предыдущих версий новой конструкцией высокочастотного рупора. Говорят, что серию также пополнит новый сабвуфер с отделкой натуральным шпоном и 15-дюймовой (380 мм) НЧ-головкой. Первыми на рынке появятся RF-7 III, но это произойдет не ранее осени 2017.

Klipsch-SEC-8.jpg


Настенная АС в стиле Klipsch

Традиционный для Klipsch масштабный и динамичный звук может прийти и в сегмент настенных акустических систем, причем в серии Reference Premiere. Разработчики готовят три модели плоских настенных АС универсального назначения (фронт, центр, тыл) и пассивный саундбар, то есть три АС (левая, правая и центр) в одном корпусе шириной под плоскую ТВ-панель с 42-дюймовым экраном.

Klipsch-SEC-9.jpg


В них будут использовать один, два или четыре НЧ/СЧ-динамика с металлическими диффузорами Cerametallic диаметром 90 мм и рупорный ВЧ-громкоговоритель с титановой мембраной с профилем рупора типа "трактриса". Специальная подставка позволит использовать универсальные модели также в настольном расположении, а на стене они могут быть смонтированы как вертикально, так и горизонтально. 

На этом обзор пока что закончен, в следующей части будут новинки Klipsch, касающиеся наушников, также небольшой рассказ о почти секретных опытных образцах, тоже показанных на январской выставке CES.

Текст: Сергей Таранов

Товары, участвующие в акции:

Материалы по теме

Revolution XT является первой линейкой громкоговорителей Tannoy, в которой применяется двойной концентрический драйвер Dual Concentric с магнитной системой Omnimagnet и волноводом Torus Ogive.

+7 (812) 602-96-82

^ Наверх