Санкт-Петербург, Литейный пр., 30

Лазерный телевизор Hisense 100L9G - изображение гораздо лучше, чем вы могли представить.

1.jpg

Представляем вашему вниманию свежую обзорную статью из британского журнала «What Hi-Fi Sound & Vision» о лазерном телевизоре Hisense 100L9G.
«Может ли проектор реально стать телевизором?» 
 
В статье автор высоко оценил яркость и чёткость изображения, но и отметил ряд недостатков в сравнении с обычными видеопроекторами. Вот к каким выводам он пришел:
 
ЗА: замечательная яркость изображения для проектора, очень чёткое 4K изображение, ощущение в некоторых аспектах, как от телевизора.

2.jpg
Вердикт

«100L9G - это классический случай результатов, отличных в зависимости от окружающей обстановки. В условиях хорошо освещенных помещений – в которых, честно говоря, многие люди проводят большую часть своего времени за просмотром телевизора - изображение остаётся гораздо лучшим, чем у любого конкурирующего проектора типа "все-в-одном". На самом деле даже лучше, чем вы могли себе представить.
Однако, 100L9G не может достаточно хорошо контролировать интенсивность своего света, чтобы управлять тёмными сценами в более темной обстановке. В конечном итоге он оказывается в положении меж двух стульев - когда дело доходит до неблагоприятных условий освещённости в помещении конкурировать с премиальными (хотя и значительно меньшими по размерам экрана) OLED или ЖК-телевизорами ему становится сложнее. В условиях же выделенного кинозала специализированный домашний видеопроектор с обычным проекционным расстоянием будет предпочтительнее. 
Тем не менее, 100L9G отрабатывает очень и очень многое весьма правильно, чтобы непременно заслужить аудиторию среди поклонников большого экрана».

Далее автор статьи рассуждает о том, может ли проектор реально стать телевизором:
 «Надо отдать должное Hisense: в то время, когда почти каждый телевизор имеет номер модели, настолько скучный, что может понравиться только инженеру, Laser TV звучит серьёзно и запоминается. Уши невольно навостряются всякий раз, когда мы слышим слово "лазер". Но оно имеет двойной смысл, когда используется в контексте телевизионного мира, обычно ограниченного технологиями LCD, OLED и Mini-LED».
3.jpg

«Заявление Hisense о лазерном телевизоре действительно оправдывает шумиху, вызванную названием. В конце концов, не существует другого телевизора, способного предоставить 100 дюймов изображения формата 4K HDR за такие относительно небольшие деньги».

Примечание: Рекомендованная производителем цена на 100L9 для конечного покупателя в РФ составляет всего 591 500 ₽ (а для модели предыдущего поколения 100L5 и того меньше – 499 900 ₽). К тому же, всё вышесказанное справедливо и для моделей с диагональю 120”, для которых альтернативы среди традиционных OLED/QLED телевизоров и вовсе отсутствуют. 

«Единственная загвоздка в том, что лазерный телевизор на самом деле не является телевизором в привычном понимании, хотя зачастую способен убеждать вас в обратном. Не нужно долго смотреть на 100L9G, чтобы увидеть - это не телевизор в обычном смысле слова, поскольку состоит из двух элементов: 100-дюймового экрана с фиксированной рамкой и отдельного ультра-короткофокусного лазерного проектора. Другими словами, лазерный телевизор представляет собой проекционную систему. Справедливости ради, однако, следует отметить, эта проекторная система особенная». 

«Для начала отметим самое важное - экран поставляется в стандартной комплектации с проектором. Его цена включена в стоимость решения». 

«Проектор представляет собой сверхкомпактную конструкцию, которую можно разместить на тумбочке рядом со стеной и лишь в 22 сантиметрах под экраном. Таким образом, в отличие от обычных проекторов, его не обязательно размещать в центре вашей комнаты где-то под потолком. Это один из первых признаков его желания больше походить на телевизор, чем на проектор».
4.png
«Первый запуск 100L9G при довольно ярком дневном освещении, типичном для гостиной, даёт действительно впечатляющие результаты. Во-первых, трёхлазерная оптическая система TriChroma обеспечивает невероятную яркость (3000 люмен). Её вполне достаточно, чтобы убедиться - изображения действительно остаются доступными для просмотра даже при открытых занавесках – или при полностью включенном свете по всей Вашей гостиной вечером. Экран ALR явно способствует этой возможности просмотра, поддерживая яркость проекции, поступающей от проектора, и в то же время, проделывая поразительную работу по предотвращению отражений от всех других источников света комнате».
«Потрясающая яркость также помогает 100L9G сохранять в довольно ярко освещенном помещении гораздо более насыщенную цветовую гамму, нежели мы видим с любым другим проектором. Яркость и интенсивность цветов варьируются от удивительно хороших при дневном свете до совершенно ослепительных, когда вечером Вы свет выключаете. Фактически, этот лазерный телевизор в условиях гостиной комнаты дает, возможно, самое приятное для просмотра изображение, которые мы только видели с помощью проектора. Кроме того, он также обеспечивает самые яркие изображения, которые мы видели от столь компактного решения». 

«Яркие HDR-сцены при просмотре в тёмной комнате в хорошем смысле слова ослепительны - причём с той интенсивностью, которую обычно ожидаешь увидеть только от телевизора, а не проектора. На самом деле, многим бюджетным и среднего ценового диапазона телевизорам было бы трудно выглядеть столь же мощными и яркими с HDR-изображениями, как у 100L9G. Цвета с этим трёхлазерным телевизором также выглядят не только намного более яркими, но и более естественными, если сравнивать бюджетным монолазерным телевизором предыдущего поколения L5. Фактически, единственным проектором, который может пытаться соперничать с 100L9G по цвету, является Samsung LSP9T. Но в отличие от Hisense он не поставляется вместе с ALR -экраном, что значительно увеличивает общую стоимость». 

«К яркости и насыщенности изображений 100L9G в условиях дневного света добавляется впечатляющая четкость. Пуристам, возможно, не понравится это слышать, но его четкость, детализация и текстурирование выглядят в формате 4K самым должным образом. И на 100-дюймовом экране просто не остаётся места для размытостей или замыленности изображения. Чёткость прилично держится даже когда в кадре быстрые движения, с которыми проекторам тоже ещё нужно уметь справляться. Активизация внутренней MEMC-функции обработки движения Smooth Motion может иногда привести к тому, что изображение будет казаться немного неестественным и "волнистым", что нас смущает даже при наилучшей четкости. К счастью, эту обработку можно просто отключить (хотя без неё дискретность движения несколько сильнее, чем нам бы хотелось в идеале)». 

«На этом этапе важно подчеркнуть, что все впечатляющие вещи, отмеченные до сих пор, происходят в значительной степени исключительно в HDR-предустановке динамического изображения 100L9G и при просмотре ярких изображений. Всё далеко не столь радужно при других пресетах, особенно если просматриваемый контент преимущественно тёмный. Проблема других пресетов заключается в том, что они либо не обеспечивают достаточную контрастность и цветопередачу, чтобы сохранить ключевое ощущение динамичности, либо их цвета кажутся не совсем правильными.  
5.jpg
100L9G кажется гораздо более комфортным для работы с относительно прохладной цветовой палитрой динамического режима, чем с более тёплой палитрой, представленной большинством других пресетов, где оттенки кожи, в частности, имеют тенденцию выглядеть слегка желтоватыми, а общая цветовая гамма, кажется сглаженной».

«Проблема с темными сценами, наблюдаемыми в тёмной комнате, знакома нам по проекторам, предназначенным для получения достаточно ярких изображений, призванных выдерживать высокие уровни окружающего освещения - это низкий уровень чёрного. И это ещё одна причина, по которой мы рекомендуем использовать динамическую предустановку Dynamic, поскольку дополнительный акцент, который она придаёт ярким частям преимущественно темных изображений, по крайней мере, отвлекает от скучных уровней чёрного».

Звук

«Оценка акустической системы 100L9G мощностью 2x20 Вт - это упражнение в теории относительности. По сравнению со звуковыми системами, которые вы получаете в подавляющем большинстве проекторов, она звучит хорошо. Громче, выразительнее и динамичнее. Её звучание не такое худосочное и «жестяное», чем то, что мы слышим от обычных бюджетных телевизоров. С активизацией режима Dolby Atmos она даже умудряется звучать пространственнее, чем обычная стереосистема».

«Однако, по сравнению со звуком, доступным в наши дни на некоторых телевизорах премиум-класса, 100L9G испытывает недостаток в масштабности, изо всех сил пытаясь выйти за пределы корпуса проектора - так, как это необходимо, чтобы соответствовать масштабу 100-дюймовых изображений». 
 
Примечание: Мы не стали бы зацикливаться на встроенном звуке, а рекомендовали бы подключать внешнюю акустическую систему домашнего кинотеатра, что возможно, как оптикой, так и по Bluetooth.
 
Выводы    

«Конечный результат всех этих плюсов и минусов... неоднозначен. Когда дело доходит до серьезных сеансов просмотра фильмов в полностью затемнённом помещении трудности с тёмными сценами ставят 100L9G в затруднительное положение в сравнении с традиционными проекторами, а при просмотре в светлом помещении он проигрывает традиционным телевизорам. Но в обоих случаях хороший проектор или 100” телевизор будут в разы дороже. С другой стороны, никакая другая система проекторов типа "всё в одном", которую мы видели, не может в светлой гостиной соперничать с 100L9G по яркости и насыщенности цвета. Его эффект 4K тоже превосходен». 

6.jpg

Источник – компания A&T Trade.

Товары, участвующие в акции:

Материалы по теме

Представляем вашему вниманию свежую обзорную статью из британского журнала «What Hi-Fi Sound & Vision» о лазерном телевизоре Hisense 100L9G.
«Может ли проектор реально стать телевизором?»

+7 (812) 602-96-82

^ Наверх