Санкт-Петербург, Литейный пр., 30

Рекомендованные решения по кинотеатральным системам

кинот.1.jpg


Если вы находитесь на стадии выбора многоканальной системы домашнего кинотеатра в существующее у вас пространство, нижеследущая информация может помочь определиться как с форм-фактором акустических систем, так и с конфигурацией  вашего «сетапа».
В зависимости от ваших возможностей, желания, конфигурации помещения и т.д. рекомендуем обратить внимание на классические  варианты оборудования, которые могут быть использованы при построении многоканального звука. Так или иначе, любую предложенную вариацию можно менять в ту или иную сторону, отталкиваясь от характеристик и особенностей предполагаемого места для размещения.

1. Саундбар.
саундбар.png

Изначально предполагает под собой альтернативу динамикам телевизора. Звучание становится заметно качественней и объемнее. Базовый вариант включает в себя только одно устройство, расположенное, как правило, под телевизором. Далее следуют модели в комплекте с сабвуфером, с тыловыми каналами, либо существует возможность самому дополнить необходимые элементы к головному устройству. Классическая схема – саундбар, сабвуфер и тыловые каналы. Применяется чаще с ТВ, реже с проектором и экраном.

2. Настенная корпусная акустика.

настенная.png

На базе акустики такого форм-фактора можно создавать системы формата 5.1 и выше. Дизайн, как и габариты, могут быть различными. Прямоугольные, овалообразные, круглые, в форме куба, тонкие, толстые – неважно. Их объединяет только одно – это акустика в закрытом корпусе, вешающаяся на стену. Неплохой вариант, если вписывается в концепцию вашего дизайна и есть потребность  сэкономить на пространстве. В зависимости от выбранных моделей можно уложиться в относительно разумную сумму, либо сделать упор на высоком качестве звука. Также возможно приобрести комплекты такой акустики совсем бюджетно, что называется «в одной коробке».

Предложенный нами вариант включает в себя:
- фронтальная акустика
- центральный канал
- тыловая акустика
- сабвуфер
- источник
- AV ресивер
Используется как с ТВ, так и с проекторами. 

3. Встраиваемая акустика

встройка.png

Пожалуй, самый интересный вариант, если не хотите цепляться взглядом за оборудование, и есть возможность для монтажа встройки. Существуют модели в закрытом корпусе и модели, для которых нужно изготавливать короб, ну или, как решение – использовать определенное  пространство за колонками. Нужно только учесть глубину, которая варьируется примерно от 4 см до полуметра и выше. Формы опять же различные: прямоугольные, круглые, квадратные и т.д.  Разброс в стоимости очень большой. Все зависит от поставленных задач и планируемого бюджета.

На примере вариант в конфигурации 5.1.2
- фронтальная акустика
- центральный канал
- тыловая акустика
- акустика верхнего поля
- встраиваемый сабвуфер
- источник
- AV ресивер
- усилитель для сабвуфера
Построение возможно как с ТВ, так и с проектором.

4. Напольная корпусная и полочная акустика

напольнаяя.png

Самый стандартный вариант домашнего кинотеатра. В этой концепции предусматриваются отдельно стоящие по бокам от ТВ объемные фронтальные колонки, отдельно стоящий центральный канал и тыловая акустика. В первую очередь интересна для тех, кто любит слушать музыку и, впоследствии (или сразу), решает нарастить свою стереосистему до многоканального звука. Скажем так – «два в одном». Музыка не будет звучать ни на встраиваемой акустике, ни на какой либо другой – только на напольных или полочных АС и, конечно же, в тандеме с хорошим источником и усилителем. Данная модель кино справедлива, если вы любите кино/музыку и не имеете для этого нескольких помещений. Конечно же, можно и две системы поставить, однако разумнее использовать возможности коммутации усилителя/ресивера, нежели чем «городить огород», вкладывая в это лишние средства. Ценовая категория кино в форм-факторе таких колонок очень и очень различна! 

Пример «сетапа»:
- фронтальная акустика
- центральный канал
- тыловая акустика
- акустика для Dolby Atmos (звук отражается от потолка)
- сабвуфер
- источник
- AV ресивер
- короткофокусный проектор с экраном

Возможно использование как с ТВ, так и с проектором.

5. Встраиваемая корпусная акустика

дорого-богато.png

В данном случае стоит отметить - указанный вариант справедлив, в большей степени, для отдельно выделенного помещения под кинозал. Кинотеатральная система, в конфигурации 7.2.4. реализована в нашем салоне Hi-Fi Аудио на базе акустических систем Bowers & Wilkins, AV процессоре и усилителя мощности французской компании Storm Audio и лазерном проекторе Sony VPL-XW5000ES с разрешением 4К. 

dolby-1.jpg

Приходите – можете оценить в действии. 
Корпусные встраиваемые колонки Bowers & Wilkins имеют глубину порядка 27см, так что нужно понимать, где в планируемом помещении под кинозал возможно их расположить. Как уже ранее упоминалось, такого рода акустика от других производителей может иметь глубину и раза в два больше. Все зависит от того, что за модель вы выберете, на что изначально настроены, так сказать.
Прелесть выбора такого варианта ДК заключается, опять же, в том, что оборудование скрыто от ваших глаз и при просмотре фильма ничто не отвлекает.

Конфигурация представленной многоканальной системы 7.2.4:

- фронтальная акустика
- центральный канал
- тыловая акустика
- боковая акустика
- акустика верхнего поля (4шт)
- сабвуферы (2шт)
- усилитель для сабвуферов
- источник
- AV процессор
- многоканальный усилитель мощности
- 4К лазерный проектор
- звукопрозрачный экран

kak-vybrat-dom-kinoteatr-3.jpg

Надеемся, что данная информация была вам полезна. Стоит только добавить, что какая бы конфигурация многоканальной системы ( из представленных ) была вами не выбрана, какого форм-фактора акустику вы бы не рассматривали – всегда можно варьировать. Изменить количество каналов, заменить тыловую корпусную акустику на встраиваемую и т.д. Каждый проект индивидуален в силу особенностей помещения, предпочитаемого дизайна, выделенного бюджета и других нюансов. Поэтому, приглашаем в наш салон на консультацию и реализацию самых смелых идей в области кинотеатральных систем.

Материалы по теме

Если вы находитесь на стадии выбора многоканальной системы домашнего кинотеатра в существующее у вас пространство, нижеследущая информация может помочь определиться как с форм-фактором акустических систем, так и с конфигурацией  вашего «сетапа».

+7 (812) 602-96-82

^ Наверх