Санкт-Петербург, Литейный пр., 30

Многоканальный звук в наушниках от Realiser 16

Наш журнал уже писал об объемном звуке в наушниках с помощью внешнего процессора. Похожее устройство будет выпускать и Smyth Research, компания под управлением доктора наук Стивена Смита, одного из создателей алгоритма кодирования DTS для кинозвука.

smyth_realiserA16_wide.jpg
Для выпуска внешнего звукового процессора для головных телефонов Realiser 16 фирма Smyth Research воспользовалась интернет-платформой для краудфандинга (попросту говоря, сбора денег) Kickstarter. Требуемые инвестиции "с миру по нитке" были собраны и на осенних выставках в Лондоне и Париже демонстрировались опытные образцы Realiser A16.

Realiser A16 — это процессор объемного звука в головных телефонов с декодером Dolby Atmos, DTS:X и Auro 3D, а также других многоканальных форматов окружающего звука. Он работает на основе сложных алгоритмов разработки Smyth Research и перед использованием обязательна процедура настройки и калибровки под особенности слуха конкретного пользователя. В ушной канал вводится измерительный микрофон, по результатам измерений синтезируется передаточная функция "приемника звука" (человека) для обоих ушей. При работе процессор вносит коррекцию на движение головы (с помощью гироскопического датчика), поэтому трехмерное звуковое поле может перемещаться.
smyth_realiserA16.jpg
Устройство аурализации от Smyth Research фактически имитирует звучание дискретных акустических систем (до 16 штук) в комнате, но в наушниках. Дата выхода Realiser 16 в производство пока неизвестна.

Материалы по теме

Наш журнал уже сообщал об интересных разработках компании AudioQuest — наушниках NightHawk и NightOwl. На лондонской выставке Indulgence Show европейская публика впервые увидела NightOwl, а также новую версию NightHawk — NightHawk Carbon.

22 октября в Токио открывается Tokyo Headphone Festival, выставка наушников и сопутствующей техники. Именно там Beyerdynamic впервые представит миру новые головные телефоны Amiron home.

GN Audio, входящая в международную группу компаний GN Group, приобрела корпорацию VXi Corporation. Деятельность GN Group связана с различным оборудованием для звуковых преобразователей, аудиологии, медицинских слуховых аппаратов и беспроводных гарнитур. GN Group принадлежат известные марки беспроводных гарнитур Jabra и слуховых аппаратов ReSound.

+7 (812) 602-96-82

^ Наверх