Санкт-Петербург, Литейный пр., 30

Новый звукосниматель Ortofon Windfeld Ti

Датская компания Ortofon в следующем году будет отмечать свою вековую годовщину. Основанная в Копенгагене, она поначалу занималась кинотеатральной аудиоаппаратурой, но в 1948 году в ассортименте появилась первая MC-головка. К 90-летию компании и в честь ее бывшего главного инженера Пера Виндфельда, возглавлявшего отдел разработок более 30 лет, был выпущен одноименный картридж.

mc-windfeld-ti.png

Сейчас анонсируется его модифицированная версия, Windfeld Ti, как несложно догадаться из индекса — с корпусом из титана. Фактически корпус изготовлен современным методом 3D-печати, но — посредством избирательной плавки лазером титанового порошка, как на легендарной модели А90.На кантилевере из бора закреплена алмазная игла проприетарной заточки Replicant 100, катушки намотаны монокристаллической позолоченной медной проволокой Aucurum, подвес Wide Range Damping состоит из трех элементов (пары разных резиновых и фирменного диска), используется система стабилизации магнитного потока FSE, в которой магнитная цепь с редкоземельным магнитом расположена рядом с цилиндрическим элементом из магнитомягкого материала.

В результате обеспечивается низкий выходной импеданс в 7 Ом и напряжение в 0,2 мВ. Ожидается, что появление звукоснимателя Ortofon Windfeld Ti на российском рынке произойдет до конца лета текущего года. Розничная стоимость на данный момент неизвестна.

Материалы по теме

Компания Ortofon пополнила свой ассортимент MC-звукоснимателей двумя непохожими друг на друга новинками.

На японской выставке Tokyo Audio Base 2016 дистрибьютор хай-энд-аппаратуры Murasakino Ltd покажет новую МС-головку звукоснимателя для проигрывателя винила. Корпус новинки лакирован в лиловый цвет, подтверждая японское название Sumile ("фиалка").

Измерительная грампластинка — особый жанр "винила", довольно редкий. На сегодняшний таких пластинок в продаже немного и приятно, что фирма Ortofon пополнит их число своей Stereo Test Record.

+7 (812) 602-96-82

^ Наверх